13 сентября 2011 года

„Наноонкология“

III Всероссийская научная конференция с международным участием „Наноонкология“
6—7 сентября в Саратове прошла III Всероссийская научная конференция с международным участием „Наноонкология“. Организаторами конференции выступили Российская академия наук; Российская академия медицинских наук; Российский онкологический научный центр им. Н. Н. Блохина РАМН; Нанотехнологическое общество России; Министерство промышленности и энергетики Саратовской области; Саратовский научный центр РАН; Учреждение Российской академии наук Институт биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН; Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского; Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского; ЗАО „Биоамид“ при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

С приветственной речью к участникам конференции выступили министр промышленности и энергетики Саратовской области С. М. Лисовский, заместитель директора РОНЦ им. Н. Н. Блохина РАМН д.м.н., профессор А. Ю. Барышников, проректор по научной работе СГУ им. Н. Г. Чернышевского профессор, д.ф.-т.н. Д. А. Усанов, проректор по научной работе СГМУ им. В. И. Разумовского, профессор, д.м.н. Ю. В. Черненков.

Работа конференции была посвящена актуальным проблемам наноонкологиии включала в себя следующие вопросы: нанобиотехнология в диагностике онкологических заболеваний; нанофармация противоопухолевых препаратов; токсикология и фармакология наносомальных форм противоопухолевых препаратов; нанометрология; механизмы противоопухолевого действия нанопрепаратов; направленная доставка противоопухолевых препаратов; диагностика и терапия с использованием металлических наночастиц.

В конференции участвовали ведущие специалисты в области практической и теоретической онкологии, фармакологии, биохимии, биофизики, экспериментальной медицины и нанотехнологий. Саратов принял гостей из Минска, Москвы, Тюмени, Нижнего Новгорода, Саранска, Ульяновска, Ростова-на-Дону.

На конференции прозвучали доклады ученых Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского: зав. кафедрой патологической анатомии, профессора, д.м.н. Г. Н. Масляковой, зав. кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии, профессора, д.м.н. В. В. Алипова, профессора кафедры онкологии, д.м.н. О. М. Конопацковой.

За два дня работы конференции ее участники обсудили ключевые фундаментальные проблемы диагностики и лечения онкологических заболеваний методамии лучевой терапии, фототермолиза, генной инженерии, перспективы создания систем для адресной доставки биологически активных веществ, а также тенденции и перспективные направления развития ведущих отраслей науки в этой области в ближайшем будущем.