Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


19 сентября 2011 года

Первое трудовое лето студенческого медицинского отряда СГМУ

Первое трудовое лето студенческого медицинского отряда  СГМУ
репортаж...
Этим летом студенты-медики в составе студенческого трудового медицинского отряда Совета молодежного самоуправления СГМУ прошли первую за историю вуза летнюю производственную практику в детских оздоровительных лагерях и санаториях Краснодарского края.

Студенты СГМУ работали в Федеральном детском центре „Смена“ п. Сукко, ДОЛ „Дюна“ п. Витязево, ДОЛ „Уральские самоцветы“ п. Джемете г. Анапы, ДОЛ „Спутник“ п. Кабардинка, ДОЛ „Золотой берег“ г. Геленджик. В состав первого медицинского отряда СГМУ вошли 50 студентов практически всех курсов.

Открывали практику студенты 2-го курса педиатрического и лечебного факультетов, успешно досрочно сдавшие сессию и 9 июня отправившиеся проходить практику в составе студенческого медицинского отряда.

Ребята прошли практику в ФДЦ „Смена“ и ДОЛ „Дюна“, где работали в изоляторах, были помощниками процедурных и постовых медицинских сестер, медсестрами сопровождения на „Cкорой помощи“ и помощниками врачей на Президентских спортивных соревнованиях, проходивших в июле этого года на территории лагеря „Смена“. Таким образом, они проработали две смены; в середине июля их сменила 2 группа студентов 1—5-х курсов педиатрического, лечебного и медико-профилактического факультетов. За время прохождения практики ребята показали себя аккуратными, исполнительными, ответственными работниками, всегда уважительно и вежливо относящимися к детям, сотрудникам лагеря и гостям.

За время практики студенты получили хорошие навыки практической подготовки, научились выполнять разнообразные медицинские манипуляции. Студенты-медики старших курсов вели прием детей и взрослых совместно с врачами-педиатрами, терапевтами, узкими специалистами. Молодые врачи проводили осмотры, назначали лечение, оказывали больным своевременную неотложную медицинскую помощь, учились правильно вести медицинскую документацию, заполнять истории болезни и санаторно-курортные карты.

Необходимо отметить, что студенты СГМУ активно вели санитарно-просветительную работу, проводили беседы с детьми по вопросам личной гигиены с целью предупредить развитие инфекционных заболеваний и т.п. Качественно и профессионально выполненная работа абсолютно всех студентов была высоко оценена руководством ФДЦ „Смена“ и других детских оздоровительных лагерей.

В свободное от работы время студенты СГМУ купались в море, загорали, гуляли по окрестностям, ездили на экскурсии, словом, проводили время с пользой для себя и своего здоровья. Без сомнения, огромный заряд энергии и положительных эмоций, полученный на берегу Черного моря, поможет ребятам отлично потрудиться в новом учебном году.

Руководство ФДЦ „Смена“ и других оздоровительных лагерей, а также Пензенская областная общественная организация „Штаб студенческих отрядов“ надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество со студентами Саратовского медуниверситета.

Мы, студенты-практиканты, в свою очередь надеемся, что медицинский отряд будет развиваться, расти, позволяя как можно большему числу будущих медиков достойно представить СГМУ среди других трудовых отрядов Молодежного общероссийского общественного движения „Российские студенческие отряды“.

Совет молодежного самоуправления СГМУ выражает искреннюю благодарность за предоставленную возможность прохождения практики, помощь и поддержку на всех этапах организации студенческого медицинского отряда СМС ректору СГМУ им. В. И. Разумовского В. М. Попкову, проректору по учебной работе, проф. А. А. Протопопову, проректору по общественным связям и воспитательной работе, проф. И. О. Бугаевой, руководителю отдела организации учебной и производственной практики студентов В. В. Якубенко, деканам лечебного факультета Д. Л. Дорогойкину и педиатрического факультета А. П. Аверьянову.

Е. Никанова,
волонтер Совета молодежного самоуправления,
студентка 3-го курса педиатрического факультета

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000