21 сентября 2011 года

Профориентационная работа в Медицинском лицее

16 сентября в Медицинском лицее СГМУ в рамках профориентационной работы состоялась встреча лицеистов с представителями педиатрического факультета Саратовского ГМУ: деканом факультета, докт. мед. наук, доцентом А. П. Аверьяновым, заместителем декана, канд. мед. наук Д. Ю. Левиным, доцентом кафедры хирургии детского возраста, канд. мед. наук С. Ю. Городковым.

Сотрудники университета рассказали ребятам о педиатрическом факультете, его основателе, кафедрах, профессорско-преподавательском составе, познакомили с современными достижениями саратовской педиатрической школы. Нужной и полезной для лицеистов стала информация об особенностях обучения на педиатрическом факультете в связи с принятием новых образовательных стандартов для высшей школы. Юные слушатели также интересовались работой студенческих научных кружков. Все выступления преподавателей вуза сопровождались яркими презентациями и вызвали живой интерес у лицеистов.

Подобные встречи в рамках профориентационной работы, которые в новом учебном году станут регулярными, позволят лицеистам ближе познакомиться с Саратовским государственным медицинским университетом, его историей, традициями, школами, достижениями, научными разработками. Кроме того, целью встреч также является расширение круга профессиональных знаний, формирование единого информационного пространства, важность сделать лицей по-настоящему начальным звеном в системе непрерывного образования „школа–вуз“.

Администрация и преподавательский состав Медицинского лицея СГМУ благодарят за всестороннюю поддержку и помощь в организации встречи проректора по учебной работе, проф. А. А. Протопопова и декана факультета довузовского образования Л. М. Федорову.

И. Н. Родионова,
заместитель директора по воспитательной работе