14 октября 2011 года

Первый Всероссийский фестиваль науки 2011

7–8 октября в Саратове прошел Первый Всероссийский фестиваль науки. Инициатором проведения фестивалей науки в России является Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, основная цель мероприятия — популяризация научной деятельности, демонстрация ее новейших достижений, профессионализация молодежи. Целевой аудиторией фестивалей науки выступают школьники и студенты.

В качестве региональной площадки проведения Всероссийского фестиваля науки в Саратове был выбран Саратовский государственный технический университет. Центром мероприятий стала выставка „Фестиваль науки“, торжественно открытая 8 октября заместителем председателя правительства Саратовской области А. М. Стрелюхиным и ректором СГТУ, д.и.н., профессором И. Р. Плеве.

СГМУ им. В. И. Разумовского на Первом Всероссийском фестивале науки представляли студенты специальности „Клиническая психология“, активисты студенческого научного кружка кафедры философии, гуманитарных наук и психологии под руководством ассистента кафедры, к.ф.н., А. А. Живайкиной.

На вставке „Фестиваль науки“ студенты 3-го и 5-го курсов проводили экспресс-диагностику ведущих особенностей личности и актуального психического состояния желающим гостям выставки.

В рабочую группу студентов-психологов вошли Т. Алексеева (3-й курс), И. Бохан (3-й курс), Ю. Горбачева (3-й курс), Н. Ерусланова (3-й курс), Н. Куколева (3-й курс), М. Нуралиева (3-й курс), Д. Савельева (3-й курс), А. Саранчин (5-й курс), П. Удовиченко (3-й курс). За время работы выставки услугами студентов-психологов воспользовались порядка 400 человек. Особой интерес у посетителей выставки вызвала профессиональная психодиагностика.

В рамках Фестиваля науки состоялась открытая лекция „Психическое здоровье современной молодежи“, прочитанная заведующей кафедрой психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии, д.м.н. Ю. Б. Барыльник. Лекция вызвала большой интерес у присутствующих на ней пригашенных школьников и студентов младших курсов медицинского университета.

Кафедра философии, гуманитарных наук и психологии