18 октября 2011 года

„Учись — с улыбкой!“

14 ноября проведением уроков здоровья в СШ № 95 была открыта Программа профилактики стоматологических заболеваний среди школьников Октябрьского района г. Саратов „Учись — с улыбкой!“.

Программа подготовлена по инициативе ректора СГМУ, заслуженного врача РФ В. М. Попкова в соответствии с решением Октябрьского местного отделения Всероссийской политической партии „Единая Россия“ и одобрена Ассоциацией стоматологов, зубных врачей и зубных техников Саратовской области.

В состав группы разработчиков школьной программы первичной профилактики наиболее распространенных стоматологических заболеваний кариеса зубов и болезней пародонта среди детей вошли проректор по общественным связям и воспитательной работе, д.м.н., профессор И. О. Бугаева, декан стоматологического и медико-профилактического факультетов, заведующий кафедрой стоматологии детского возраста и ортодонтии, главный внештатный стоматолог детский МЗ Саратовской области, к.м.н. Д. Е. Суетенков, заведующая кафедрой терапевтической стоматологии, д.м.н., профессор Н. В. Булкина, главный внештатный стоматолог МЗ Саратовской области, к.э.н. А. К. Лыков, доцент кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии, к.м.н. И. В. Фирсова и главный врач стоматологической поликлиники № 5, к.м.н. Е. П. Ковалев.

Из многочисленных подходов к профилактике для программы были выбраны два метода, отличающиеся высокой эффективностью и реальностью внедрения — просвещение населения в отношении факторов риска в режиме и структуре питания и обучение гигиене полости рта с возможным применением местной флюоризации зубов фторсодержащими зубными пастами, что особенно важно в условиях Поволжского региона.

Основной движущей силой мероприятий программы явились волонтеры СГМУ из числа студентов стоматологического факультета, клинических ординаторов и врачей-интернов. Их знания, креативность при подготовке уроков и желание общаться с детьми заслужили самую высокую оценку.

Стоматологический факультет благодарит за профессионализм и помощь в проведении первого этапа программы ассистентов кафедры стоматологии детского возраста Т. Л. Харитонову, Е. В. Махонову, Е. А. Гриценко, весь педагогический коллектив СШ № 95, директора школы И. Р. Гайнутдинову, а также студенческий клуб СГМУ.