26 октября 2011 года

„Актуальные проблемы и инновации медицины“

III (65) международный конгресс студентов и молодых ученых
12–14 октября в г. Киеве на базе Национального медицинского университета им. А. А. Богомольца прошел III (65) международный конгресс студентов и молодых ученых „Актуальные проблемы и инновации медицины“.

СГМУ им. В. И. Разумовского представляли студенты педиатрического и стоматологического факультетов: кафедру хирургии детского возраста им. Н. В. Захарова представляли студенты Д. Тарасова (6-й курс) и Г. Штефанова (3-й курс), кафедру пропедевтики детских болезней, эндокринологии и диабетологии — студенты Л. Жидкова (6-й курс) и Л. Теслинова (5-й курс), кафедру терапевтической стоматологии — студентка стоматологического факультета Е. Пудовкина (5-й курс).

12 октября на открытии конгресса в честь 170-летия со дня основания Национального медицинского университета им. А. А. Богомольца состоялась торжественная передача в музей университета фотографии Александра Александровича Богомольца, основателя и первого заведующего кафедрой общей патологии, в кругу саратовской группы учеников.

13 октября были проведены секционные заседания. На секции „Эндокринология“ от кафедры пропедевтики детских болезней, эндокринологии и диабетологии был представлен доклад Л. Жидковой на тему „Гормональные изменения пациентов с патологией полового развития в период минипубертата“, удостоенный диплома I степени. На секции „Детская хирургия“ от кафедры хирургии детского возраста им. Н. В. Захарова были представлены доклады Г. Штефановой „Результаты лечения стенозов пищевода у детей после химических ожогов“ и Д. Тарасовой „Современные проблемы лечения врожденных диафрагмальных грыж“. Доклады были отмечены дипломами „Лучшая научная работа“.

На секции „Педиатрия“ от кафедры пропедевтики детских болезней, эндокринологии и диабетологии был представлен доклад Л. Теслиновой „Коррекция нарушений почечной гемодинамики у детей с диабетической нефропатией“, который был отмечен дипломом „Лучшая научная работа“. На секции „Стоматология“ от кафедры терапевтической стоматологии был заслушан доклад Е. Пудовкиной „Основы реминерализации эмали зубов“, который также был отмечен дипломом „Лучшая научная работа“.

14 октября были проведены мастер-классы, посвященные детской эхокардиографии, экспериментальному моделированию на лабораторных животных, методике определения экспрессии генов (м РНК) с помощью полимеразной цепной реакции в реальном времени и технике нейролингвистического программирования в практике врача.

Участники конгресса выражают благодарность ректору СГМУ, заслуженному врачу РФ В. М. Попкову; декану педиатрического факультета А. П. Аверьянову; декану стоматологического факультета Д. Е. Суетенкову за помощь в организации поездки.

Г. Штефанова,
студентка педиатрического факультета