Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


28 октября 2011 года

„Сельский доктор“

Совещание по проекту „Сельский Доктор“
репортаж...
27 октября в Большом актовом зале СГМУ прошло обсуждение проекта „Сельский доктор“. В обсуждении приняли участие ректор СГМУ, региональный координатор проекта „Сельский доктор“ В. М. Попков, ректор СГАУ, координатор проекта „Сельский доктор“ от фракции партии „Единая Россия“ Саратовской областной Думы Н. И. Кузнецов, представители Министерства здравоохранения Саратовской области, муниципальных районов, главные врачи центральных районных больниц, интерны и ординаторы.

Все участники совещания были единодушны во мнении, что вопрос кадровой обеспеченности учреждений здравоохранения на селе действительно очень актуален на сегодняшний день. В своем выступлении ректор СГМУ В. М. Попков отметил, что проблема нехватки специалистов возникла давно, и основной причиной этого следует считать отмену системы обязательного послевузовского распределения специалистов. Ситуация настолько осложнилась, что, по словам первого заместителя министра здравоохранения С. А. Прохорова, в некоторых больницах области укомплектованность врачами составляет менее 20 %.

Ректор СГАУ Н. И. Кузнецов в свою очередь отметил, что молодежь сегодня не стремиться жить и работать на селе как по причине низкой заработной платы, так и по причине неразвитости сельской инфраструктуры.

По словам представителей районов, ситуация тяжелая, но в последние годы начали намечаться некоторые положительные тенденции. Секретарь Дергачевского политсовета партии „Единая Россия“ В. В. Гречушкина заметила, что в район уже приехало несколько молодых докторов, а в следующем году должны приехать еще четыре специалиста.

Оживленную дискуссию в зале вызвало обсуждение возможности изменения статуса населенных пунктов. Многие ЦРБ не могут принимать участие в проекте, поскольку населенные пункты, в которых они расположены, имеют статусы „рабочих поселков“, а не „сел“, как требует проект. Заместитель главы администрации Турковского района О. Н. Орлова предложила распространить действие проекта и на рабочие поселки и поселки городского типа, а в перспективе и на малые города, объясняя это тем, что иначе в проекте смогут участвовать только 6 ЦРБ области.

Мнение интернов и ординаторов озвучила врач-интерн кафедры неврологии СГМУ А. Пархоменко. Она отметила, что интерес к проекту среди молодых врачей довольно высок. Больше всего их интересует вопрос заработной платы и социальных условий, предлагаемых в сельской местности. Волнует молодых специалистов и вопрос условий, в которых им предстоит работать: оснащенность больниц, наличие парка машин скорой помощи, обеспеченность лекарствами, возможность оперативной консультации с врачами специализированных центров.

В заключение встречи своими впечатлениями от обсуждения поделился ректор СГМУ В. М. Попков. Он заметил, что совещания по проекту „Сельский доктор“ стали регулярными, что позволяет говорить о возрастании интереса к проекту. Кроме того, это подтверждается устойчивым ростом количества посещений официального сайта СГМУ, где размещены паспорта рабочих мест в ЛПУ районов Саратовской области.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000