Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


1 ноября 2011 года

„Русский язык — путь к межнациональному согласию“


29 октября кафедра русского языка как иностранного СГМУ приняла участие в онлайн фестивале дружбы для студентов, магистрантов, аспирантов, стажеров, изучающих русский язык как иностранный или неродной. Фестиваль прошел под девизом: „Русский язык — путь к межнациональному согласию“.

Мероприятие было приурочено к празднованию 300-летия со дня рождения великого русского ученого-энциклопедиста М. В. Ломоносова. Праздник был организован кафедрой русского языка для иностранных учащихся естественных факультетов филологического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. СГМУ им. В. И. Разумовского стал вузом-соорганизатором фестиваля, а заведующая кафедрой РКИ профессор Л. П. Прокофьева вошла в состав международного жюри.

Конкурс проходил в два этапа. В отборочном туре, который длился с июля по сентябрь, были определены победители конкурса творческих работ (сочинение на заданные организаторами темы). В СГМУ победителем первого этапа стала студентка 2-го курса лечебного факультета А. Строде из Латвии (преподаватель русского языка А. Е. Бакытжанова) с сочинением на тему „Песни русского народа“.

20–24 октября оргкомитет фестиваля и строгое международное жюри отобрали победителей в разных номинациях. Наша конкурсантка вышла в финал и стала второй в одной из самых сложных номинаций „Дар слова“. В заключительном этапе — параде-презентации национальных культур — приняли участие представители 16 вузов из 3 стран мира. Конкурсанты во время прямого моста, соединившего разные вузы РФ, обучающие иностранных граждан, демонстрировали свои творческие способности. Национальные песни, танцы, фотографии, а также рассказы о традициях своего народа не оставили равнодушными ни участников, ни членов жюри.

А. Строде подготовила видеопрезентацию о национальных песнях Латвии дайнах, а ее друзья из многонациональной 18-й группы спели фрагмент песни на латышском языке. В качестве подарка конкурсантка испекла пирог „спрогайне“ по старинному бабушкиному рецепту, который, к сожалению, не смогли попробовать члены жюри, но с огромным удовольствием съели одногруппники.

Окончательные итоги фестиваля будут подведены в течение следующей недели, а дипломы, грамоты, ценные призы будут вручены не только студентам, но и их руководителям. Все участники фестиваля получили чрезвычайно ценный опыт выступления в прямом эфире, который в дальнейшем может быть использован при организации дистанционных видов обучения.

Кафедра РКИ выражает искреннюю благодарность специалисту отдела информационных технологий и дистанционного образования СГМУ О. Б. Горбуновой и лично начальнику отдела С. Ю. Абдурашитову, благодаря технической и человеческой поддержке которых состоялось онлайн подключение.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000