11 ноября 2011 года

Курбан Байрам

В Саратовском государственном медицинском университете им. В. И. Разумовского обучаются студенты из более чем 52 стран мира, представители разных национальностей, различных религиозных конфессий. Традиционные национальные праздники прочно вошли в студенческую жизнь.

6 ноября студенты СГМУ отпраздновали мусульманский праздник Курбан Байрам.

Курбан Байрам — один из главных праздников в мусульманском календаре. Этот праздник длится 3 дня. В эти дни мусульмане ходят друг другу в гости, дарят подарки, устраивают праздничные мероприятия.

Мусульманские студенты Саратовского ГМУ тоже провели праздничное мероприятие, инициатором выступила активистка СМС СГМУ, ответственная отдела по работе с иностранными студентами, студентка 3-го курса лечебного факультета З. Базарова.

На празднике присутствовали более 50 человек, в том числе иностранные студенты из Кении, Йемена, Марокко, Ирака, Танзании, Турции, Таджикистана, Иордании. Были приглашены все желающие студенты, представители разных религиозных конфессий, в том числе православные и католики.

Как полагается по исламским законам, мероприятие началось с праздничного жертвоприношения барана, затем студентов пригласили за стол. В день празднования Курбан Байрама стол накрывается разнообразными разносолами национальной кухни. От разнообразия блюд у студентов разбегались глаза. На столе были представлены традиционные блюда аварской, азербайджанской, арабской кухонь.

Гостями традиционного праздника стали зам. начальника отдела по связям с общественностью И. В. Редькина, председатель Совета молодежного самоуправления СГМУ, ординатор кафедры урологии В. Лойко, ассистент кафедры общей биологии, фармакогнозии и ботаники М. А. Мурсалова.

В течение трех праздничных дней в общежитии № 3 СГМУ проводились конкурсы, посвященные теме праздника. Инициаторами проведения конкурсов выступили иностранные студенты-мусульмане, считающие, что, даже находясь далеко от своей страны, мусульманин не должен забывать о традициях.

Прошедшее мероприятие — еще один важный показатель того, что студенты СГМУ с уважением относятся друг к другу независимо от религиозной и национальной принадлежности.

Совет молодежного самоуправления