22 ноября 2011 года

С 7 по 9 ноября в Ставропольской государственной медицинской академии проходил VIII Съезд представителей студенческих и молодежных научных обществ медицинских вузов России и стран СНГ, а также IV Съезд Федерации представителей молодежных научных обществ медицинских вузов.

В работе съездов приняли участие 41 делегат из 16 городов России и 3 стран ближнего зарубежья — Казахстана, Армении, Украины. Представленные доклады были посвящены особенностям работы СНО вузов России и СНГ. В целях международного научного сотрудничества были организованы видео-конференции с медицинскими вузами стран СНГ.

От СГМУ им. В. И. Разумовского в работе съездов приняла участие представитель отдела Общества молодых ученых и студентов СГМУ по межвузовскому взаимодействию, ассистент кафедры госпитальной терапии лечебного факультета А. Рощина. Выступление докладчицы СГМУ было запоминающимся, представленные высокие достижения Саратовского медуниверситета в науке за прошедший год вызвали живой интерес аудитории.

На рабочих заседаниях съездов поднимались вопросы об участии молодых ученых и студентов в инновационных конкурсах, грантах, проектах, которые в последующем должны найти применение в практической медицине. Приоритет отдавался сотрудничеству в области обмена опытом, создания так называемых «мобильных групп» с целью реализации межрегиональных и международных программ развития молодежных научных обществ с подобными организациями других стран, участие в реализации программ в сфере здравоохранения.

Силами студентов и сотрудников Ставропольской медицинской академии для участников съездов была организована интересная культурная программа, в которую входили обзорная экскурсия по Ставрополю, посещение краеведческого музея и Ставропольского академического ордена «Знак почета» театра драмы им. М. Ю. Лермонтова.

Общество молодых ученых и студентов