24 ноября 2011 года

Заседание Научно-дискуссионного клуба

16 ноября в VI корпусе СГМУ имени В. И. Разумовского состоялось тематическое заседание Научно-дискуссионного клуба, посвященное проблеме сахарного диабета. Такая тема для первого заседания была выбрана не случайно. Диабет является социально значимым заболеванием, вопросы диагностики и лечения которого актуальны как никогда. Широкий спектр коморбидных состояний и множество терапевтических подходов делают тему показательной в плане совместной работы кафедр различных направлений. Дата проведения заседания была приурочена к Всемирному дню борьбы с диабетом, который каждый год отмечается 14 ноября, в день рождения Фредерика Бантинга, ученого, открывшего инсулин.

Молодые ученые представили доклады по эпидемиологии сахарного диабета (ординатор кафедры эндокринологии Т. Крюкова), современным методам инсулинотерапии у детей (студентка 4-го курса педиатрического факультета Л. Слепченкова), неврологическим аспектам этого заболевания (ординатор кафедры неврологии ФПК и ППС А. Жуковская), возможностям коррекции психо-вегетативного статуса у детей с сахарным диабетом при помощи цветоимпульсной терапии (студент 5-го курса педиатрического факультета А. Лученков).

Фундаментальные дисциплины представлял студент 5-го курса лечебного факультета Н. Наволокин. Его доклад был посвящен патологоанатомическим изменениям в организме животных с аллоксановым диабетом. О позднем диабетическом синдроме шла речь в сообщении студентки 5-го курса лечебного факультета Ф. Бахтеевой, а студенткой 6-го курса лечебного факультета М. Идрисовой был представлен подобный клинический случай.

Доклады вызвали у присутствующих живой интерес. В дискуссии участвовали доцент кафедры госпитальной терапии М. А. Куницына; доцент кафедры пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии Е. Г. Дронова, доцент кафедры эндокринологии О. В. Максимова.

Цель мероприятия была достигнута: произошел обмен идеями между молодыми учеными разных кафедр и факультетов. Буквально на самом заседании были намечены планы совместных научных работ.

Организаторы благодарят всех докладчиков и слушателей, а также приглашают всех желающих на следующие заседания Научно-дискуссионного клуба, которые будут посвящены вопросам ВИЧ-инфекции, туберкулеза, атеросклероза, проблемам онкологии и лазерной медицины.

Т. Шатылко,
секретарь Научно-дискуссионного клуба