19 декабря 2011 года

Дни карьеры

В СГМУ уже стало доброй традицией проводить для выпускников всех факультетов Дни карьеры, на которых подробно рассказывается о том, как правильно выбрать профориентацию и врачом какой специальности стать.

Служба содействия трудоустройству выпускников совместно с деканатами факультетов провела Дни карьеры по специальностям „Лечебное дело“, „Фармация“, „Педиатрия“, „Стоматология“, „Медико-профилактическое дело“, „Сестринское дело“.

На встрече с выпускниками лечебного факультета выступили начальник отдела кадров Министерства здравоохранения Саратовской области П. И. Бороновская, заместитель директора по науке САРНИИ кардиологии Н. П. Лямина. Гостьи подробно проинформировали выпускников о последипломном обучении, об эффективных методах диагностики, лечения, профилактики и медицинской реабилитации пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Ассистент кафедры госпитальной терапии лечебного факультета Е. В. Волошинова в своем выступлении рассказала о преимуществах последипломного обучения по специальностям терапевтического профиля, о возможности сопряжения теоретических и практических знаний при прохождении интернатуры и ординатуры.

Перед будущими педиатрами выступила заведующая детской поликлиникой № 4 г. Саратова Т. П. Грищенко. Она подробно рассказала о проводимых в рамках работы поликлиники федеральных программах, о взаимоотношениях в коллективе, о наставничестве и поддержке молодых специалистов более опытными коллегами.

Начальник отдела кадров инфекционной больницы № 5 г. Саратова С. В. Плуталова проинформировала выпускников о вакантных должностях в больнице. Завуч кафедры хирургии детского возраста Ю. С. Городков сопроводил свою речь мультимедийной презентацией, рассказав выпускникам об ответственности и сложности работы детских хирургов.

День карьеры для выпускников Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского прошел также на фармацевтическом факультете. Декан фармацевтического факультета А. Г. Голиков рассказал о перспективах фармацевтической отрасли, возможностях карьерного роста, о широком спектре деятельности выпускников фармацевтического факультета. Он особо подчеркнул необходимость постоянного приобретения и совершенствования практических навыков, чтобы стать и оставаться первоклассным специалистом.

Перед выпускниками стоматологического факультета выступила заместитель директора по организационно-методической работе муниципального автономного учреждения здравоохранения „Стоматологическая поликлиника № 3“ Е. О. Дранищева. Декан стоматологического факультета Д. Е. Суетенков подробно рассказал о работе детских стоматологов и ортодонтов. Он особо отметил, что данное направление в стоматологии переживает в настоящий момент серьезное развитие.

День карьеры по специальности „Медико-профилактическое дело“ начался с приветственных слов к гостям и выпускникам заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Саратовской области Н. И. Матвеевой, директора НИИ Сельской гигиены, профессора В. Ф. Спирина, представителя РосНИПЧИ „Микроб“ Г. В. Чеховской. Н. И. Матвеева познакомила присутствующих со структурой санитарно-эпидемиологической службы Саратовской области, основными задачами Управления Роспотребнадзора по Саратовской области.

С выпускниками по специальности „Сестринское дело“ встретилась директор центра последипломного обучения для средних медицинских работников Н. И. Шилова. Она рассказала о неоспоримых преимуществах образования, которое получают студенты Саратовского медуниверситета, и о широчайшем круге возможностей для трудоустройства выпускников данного факультета.

Встречи студентов выпускных курсов c представителями практического здравоохранения проходили в течение полутора месяцев и завершились проведением Дня карьеры для выпускников по специальности „Медико-профилактическое дело“ и „Стоматология ортопедическая“ среднего профессионального образования.

На всех мероприятиях, посвященных Дням карьеры, присутствовала декан ФПК и ППС, доктор медицинских наук, доцент М. В. Еругина. В своих выступлениях она освещала ряд вопросов, касающихся перспектив последипломного образования, рассказывала о порядке проведения и сдачи экзаменов при поступлении в ординатуру и интернатуру, о возможностях открытия новых специализаций.

Специалист службы содействия трудоустройству выпускников Управления обеспечения качества образовательной деятельности проинформировала студентов о новом формате проведения Ярмарок вакансий, отметив, что в основном работодатели, которые принимают участие в данном мероприятии, наиболее заинтересованы именно в интернах и ординаторах. Однако проведение ярмарок вакансий помогает также и выпускникам выбрать место прохождения интернатуры и ординатуры, а в дальнейшем определиться с выбором места работы, учитывая наиболее выгодные условия, предложенные работодателем.

Служба содействия трудоустройству выпускников
Управления обеспечения качества образовательной деятельности