23 декабря 2011 года

„Санкт-Петербургские научные чтения — 2011“

Санкт-Петербургские научные чтения — 2011
С 7 по 9 декабря в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. И. П. Павлова прошел IV Международный молодежный медицинский конгресс „Санкт-Петербургские научные чтения — 2011“. Конгресс был организован в виде тематических секций, проводившихся в различных аудиториях клинического городка СПбГМУ, располагающегося в историческом центре города.

В день открытия участников конференции приветствовал ректор СПбГМУ, профессор С. М. Яшин. Профессор Э. Э. Звартау прочел лекцию „Трансляционная медицина: от В. К. Анрепа до наших дней“.

Следует отметить широкую географию участников конгресса. В секции „Внутренние болезни“ приняли участие молодые ученые из Белоруссии, Казахстана и различных городов России (Санкт-Петербурга, Саратова, Волгограда, Ижевска, Омска, Новосибирска). Представленные доклады охватывали широкий спектр проблем современной медицины, среди которых были фундаментальные вопросы этиологии, патогенеза и лечения заболеваний дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, почек.

Участниками конгресса из Саратова, представлявшими кафедру госпитальной терапии лечебного факультета (ассистент О. С. Лобанова, ординаторы Г. Р. Долишняя и А. В. Бородкин), были представлены три доклада. Доклад ординатора 1-го года обучения А. В. Бородкина на тему „Уточнение причин и объёма диагностического поиска при тяжёлой дыхательной недостаточности у больных с полимиозитом“ занял третье место.

Помимо научной, была организована и культурная программа, которая включала в себя посещение исторических центров города Санкт-Петербурга, театры, прогулки.

Поздравляем ординатора кафедры госпитальной терапии А. В. Бородкина и его научного руководителя, доцента кафедры Е. Н. Скрябину с успешным выступлением на IV Международном молодежном медицинском конгрессе и присуждением ему диплома III степени!

Кафедра госпитальной терапии лечебного факультета