23 декабря 2011 года

IV Международный молодежный медицинский конгресс

С 7 по 9 декабря на базе Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И. П. Павлова прошел IV Международный молодежный медицинский конгресс „Санкт-Петербургские научные чтения 2011“.Конгресс собрал более 600 участников не только со всех уголков России, но и из стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.

Традиции проведения мероприятия были заложены еще в 1999 году, когда прошла первая научно-практическая конференция этого цикла. Уже через 6 лет мероприятие получило статус международного научного форума студентов и молодых ученых.

На торжественном открытии конгресса с приветственными словами к гостям и участникам обратились члены организационного комитета: ректор СПбГМУ, профессор С. М. Яшин, президент университета Н. А. Яицкий, проректор по научной работе, профессор Э. Э. Звартау.

Профессор Э. Э. Звартау прочел лекцию „Трансляционная медицина в ЖМИ — 1 ЛМИ — СПбГМУ: от В. К. Анрепа до наших дней“, в которой убедительно продемонстрировал связь поколений, преемственность традиций научного исследования и клинической работы в стенах Санкт-Петербургского медуниверситета.

Научные споры велись на 37 секционных заседаниях, длившихся порой не один час. В этом году Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского представляла делегация факультета клинической психологии в составе студентов 4-го курса О. Кежаева (доклад „Заболеваемость детей ОРВИ в контексте характера детско-родительских отношений“), Е. Подуровой (доклад „Личностные изменения при эпилепсии“) и М. Углова (доклад „Анозогнозия при инфаркте мозга“). Психологический взгляд на медицинские проблемы вызвал интерес со стороны участников, которые отметили важность продолжения работы в выбранных студентами Саратовского медуниверситета направлениях.

Формат проведения, обширная география, высокий уровень представленных докладов и, конечно же, удивительная атмосфера города на Неве в сочетании с жаркими дискуссиями позволили взглянуть на привычные проблемы под другим углом, что способствовало рождению новых идей и тем для дальнейших исследований.

Торжественное закрытие конгресса состоялось 9 декабря. Участники прослушали лекцию профессора С. М. Яшина „Интервенционная аритмология: реалии и надежды“. В завершение работы IV Международного молодежного медицинского конгресса были подведены итоги и названы победители в секционных заседаниях, которые были награждены дипломами и памятными подарками.

Помимо насыщенной научной программы, организаторы конференции подготовили для участников конгресса интересные культурные мероприятия — экскурсии по городу, посещение музеев и театров.

Деканат лечебного факультета
и факультета клинической психологии