23 декабря 2011 года

Экскурсия в музей

Мы все любим путешествовать или мечтаем о путешествиях в другие города и страны. Любим открывать новое, находить интересное. Но, мечтая о далеких краях, мы и не задумываемся о том, как мало, бывает, знаем о своей малой родине, о своем родном крае.

Мы, студенты 1-го курса педиатрического факультета, убедились в этом совсем недавно, когда наши кураторы с кафедры общей биологии, фармакогнозии и ботаники организовали для нас экскурсию в краеведческий музей г. Саратова.

Оказалось, что наша Саратовская область является поистине уникальной по своему географическому положению и рельефу геологических пластов. Экскурсию для нас провел научный сотрудник музея Е. Ю. Мельников, человек, который по-настоящему любит свой край и знает его историю. Экскурсия была чрезвычайно интересной, живой и увлекательной, т.к. проходила в форме беседы.

Мы узнали для себя много нового о Саратовской области, о природе края, растительном и животном мире. Оказывается, многие виды растений и животных на нашей территории уникальны и характерны только для биогеоценозов Саратовской области. Причем некоторые виды находятся на грани исчезновения и потому занесены в „Красную книгу“, тщательно охраняются. Наше поколение должно заботиться о сохранении вымирающих видов, поскольку утрата биологического разнообразия станет угрозой для биосферы.

Особенно интересной экскурсия стала для приезжих студентов, которые мало что знали о Саратовском крае, но которым предстоит жить в нем ближайшее время.

Студенты 1-го курса педиатрического факультета