26 декабря 2011 года

„Санкт-Петербургские научные чтения — 2011“

Санкт-Петербургские научные чтения — 2011
7-9 декабря в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. И. П. Павлова проходил IV международный молодежный медицинский конгресс „Санкт-Петербургские научные чтения — 2011“.

Торжественное открытие и приветствие участников IV Международного молодежного медицинского конгресса прошло 8 декабря в стенах университета. Вниманию слушателей была представлена лекция профессора Э. Э. Звартау „Трансляционная медицина в ЖМИ-1 ЛМИ-СПбГМУ: от В. К. Анрепа до наших дней“.

Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского представляла студентка 5-го курса стоматологического факультета Е. Пудовкина (кафедра терапевтической стоматологии).

В конгрессе приняли участие студенты и молодые ученые из 44 городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В рамках конгресса работало 38 секций по различным направлениям медицины.

На секции „Стоматология терапевтическая“ было представлено 13 устных докладов студентов и молодых ученых. В жюри входили ведущие специалисты Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И. П. Павлова (профессора Л. Ю. Орехова, Т. В. Кудрявцева, С. Б. Улитовский, доценты А. В. Акулович, Т. В. Порхун).

В качестве подарка кафедре терапевтической стоматологии СПбГМУ кафедра терапевтической стоматологии СГМУ им. В. И. Разумовского преподнесла книгу, написанную коллективом авторов Саратовского медуниверситета „Нарушения функциональной активности тромбоцитов как фактор патогенеза и диагностический критерий у больных с воспалительными заболеваниями пародонта и методы их коррекции“ (В. Ф. Киричук, Н. В. Булкина, С. В. Парфенова, В. Н. Китаева).

Члены жюри внимательно слушали секционные доклады, задавали вопросы, строго оценивали выступления докладчиков. Нельзя не отметить неподдельный интерес слушателей, присутствующих на секционном заседании, к представленным работам. Все молодые исследователи могли услышать мнение аудитории по поводу своих работ, а также ответить на большое количество вопросов.

Доклад Е. Пудовкиной был высоко оценен членами жюри и слушателями. По итогам секционного заседания работа студентки СГМУ удостоилась диплома II степени. Все докладчики получили подарки от спонсоров, а также серию журналов „Пародонтология“, главным редактором которого является профессор Л. Ю. Орехова.

Программа конгресса включала в себя не только секционные заседания по разным дисциплинам, но и интересную культурную программу: экскурсии по городу, посещение Эрмитажа и театра.

Хотелось бы отметить высокий уровень организации конференции, радушный прием, оказанный хозяевами мероприятия, их гостеприимство и теплое отношение к гостям.

Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского, в частности стоматологический факультет, воспитал уже ни одно поколение ведущих специалистов во всех областях стоматологии. Уровень представляемых на конференциях научных работ настолько высок, что это отмечает даже самое строгое жюри. Подтверждением тому служат многочисленные награды, которые получают студенты Саратовского медуниверситета.

Кафедра терапевтической стоматологии и Е. Пудовкина выражают благодарность ректору, заслуженному врачу РФ В. М. Попкову, проректору по учебной работе А. А. Протопопову, декану стоматологического факультета Д. Е. Суетенкову за помощь и поддержку, оказанные в организации поездки.

Кафедра терапевтической стоматологии