Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


13 февраля 2012 года

Заседание круглого стола

Заседание круглого стола
репортаж...
9 февраля в Саратовском государственном медицинском университете им. В. И. Разумовского прошло заседание круглого стола, посвященного обсуждению программных статей премьер-министра РФ В. В. Путина.

В обсуждении приняли участие сотрудники кафедр и клиник СГМУ, представители администрации вуза.

Вела заседание заведующая кафедрой философии, гуманитарных наук и психологии, докт. соц. наук, проф. Е. А. Андриянова.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что авторские статьи В. В. Путина содержат не абстрактные рассуждения, а являются следствием проведения комплексной оценки ситуации в стране. В статьях четко обозначены проблемы сегодняшней России и поставлены задачи на ближайшее будущее.

Участники круглого стола отметили, что в статьях премьер-министра значительная роль отводится проблемам молодежи и качества высшего образования. В современных условиях знания выступают ключевым фактором экономического роста. Интеллектуальный капитал является гарантом экономического и социального благополучия страны. В России с каждым годом повышается стремление молодежи получить высшее образование, и потому одной из важных задач на ближайшее будущее становится создание условий для того, чтобы как можно больше молодых, талантливых специалистов оставались на родине и здесь смогли найти применение своим способностям. Особенно важным для регионов является стимулирование бизнеса на создание новых рабочих мест, развитие инновационных технологий.

В. В. Путин в своих статьях акцентирует внимание и на том, что „люди должны чувствовать позитивные изменения — в первую очередь, через расширение своих собственных возможностей“. Необходимо ломать существующие стереотипы, открывая людям больше возможностей для роста. Особенно это важно для молодежи.

Премьер-министр убежден, что двигателем роста в стране должна быть и будет инициатива граждан. В связи с этим необходимо сформировать твердую гражданскую позицию молодежи, как самой мобильной и социально активной части населения. Это можно и нужно делать через образование. Перед работниками высшей школы также стоит задача воспитания нравственности и акцентирования внимания студентов на главных социальных ценностях и нормах.

В завершение круглого стола участники пришли к мнению, что статьи премьер-министра РФ В. В. Путина содержат в себе конкретные предложения, которые успешно могут и должны быть реализованы. Эти предложения ориентируют гражданское общество, власть, бизнес на созидательную совместную работу.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000