13 февраля 2012 года

Общество православных врачей

11 февраля в Крестовоздвиженском храме при Саратовском Епархиальном учебном центре во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы директором Центра, священником Сергием Кляевым был совершен молебен, на котором присутствовали активисты Общества православных врачей. По окончании богослужения в здании учебного Центра Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин вручил Архиерейские грамоты врачам за активное участие в работе Общества.

Архиерейских грамот были удостоены проректор по учебной работе СГМУ, проф. А. А. Протопопов, проректор по общественным связям и воспитательной работе СГМУ, проф. И. О. Бугаева, детский хирург, доц. кафедры хирургии детского возраста С. Ю. Городков, детский невролог Т. А. Малянова, детский травматолог И. А. Духовников, детский офтальмолог А. М. Ерошкин, дерматолог О. Д. Кузьмина.

После вручения Митрополит Лонгин поблагодарил тех, „кто на протяжении многих лет трудится в Обществе православных врачей, кто совершает поездки по Саратовской области, кто готов совершенно безвозмездно отправиться туда, где нужна помощь“. Владыка отметил, что подобные инициативы — „истинное проявление христианского милосердия и лучших профессиональных качеств“.

Общество православных врачей существует в Саратове уже семь лет. Основным направлением его деятельности являются выезды в отдаленные районы области — по преимуществу туда, где нет детских врачей „узкой“ специализации — для проведения благотворительных приемов-консультаций. Председатель Общества — священник Сергий Кляев. В выездных благотворительных поездках Общества православных врачей уже не первый год активное участие принимают сотрудники клиник и кафедр Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского.