10 февраля 2012 года

Секция „Внутренние болезни“

10 февраля в рамках I Всероссийской недели науки прошла студенческая научная конференция, секция „Внутренние болезни“.

На секции были представлены 13 докладов, 6 из которых подготовлены студентами научного кружка кафедры госпитальной терапии: И. Афанасьевым, С. Григорьевой, М. Идрисовой, И. Липатовой, А. Новокрещеновой. Тематика докладов, сделанных кружковцами, отличалась большим разнообразием. Авторы рассмотрели возрастные особенности и инфекционные осложнения системной красной волчанки, базисную терапию ревматоидного артрита на современном этапе, поздний диабетический синдром, острое отравление грибами, лечение остеопороза у больных ревматоидным артритом.

Все презентации были сделаны на высоком уровне, профессионально выполнены и хорошо доложены, что вызвало живой интерес аудитории. Главная особенность докладов, которые были признаны лучшими на секции, — все они содержали маленькие открытия, что явилось подтверждением высокого творческого и научного потенциала студентов СГМУ.

Дипломом I степени была награждена студентка 5-го курса лечебного факультета, активно занимающаяся в кружке кафедры госпитальной терапии, А. Новокрещенова за доклад „Лечение стронцием ранелатом постменопаузального остеопороза — изолированного и в сочетании с ревматоидным артритом“.

Диплома II была удостоена студентка 5-го курса факультета клинической психологии А. Веретенникова за доклад „Клинико-психологические особенности пациентов с патологией кишечника“. Дипломом III степени был отмечен доклад „Эффективность применения вориконазола для лечения аспергиллеза и профилактика его рецидива при проведении цитостатической терапии у больной с рецидивирующим течением лимфогранулематоза“ студентки 3-го курса лечебного факультета В. Боговой.

Приз зрительских симпатий получила презентация студента 3-го курса лечебного факультета В. Пономарева на тему „Динамика пиковой скорости выдоха и респираторные симптомы у курящих студентов“.

Всем дипломированным студентам были вручены подарки — сборники и учебные пособия, выпущенные на кафедре госпитальной терапии лечебного факультета.

Поздравляем всех участников конференции и желаем дальнейших успехов в науке!

Кафедра госпитальной терапии