Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


20 февраля 2012 года

Всероссийская неделя науки в СГМУ

Всероссийская неделя науки в СГМУ
репортаж...
С 7 по 11 февраля в стенах Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского была проведена Всероссийская неделя науки с международным участием, посвящённая Дню российской науки. В нашем университете научные конференции в подобном формате проводились впервые. В мероприятии приняли участие школьники, студенты, интерны, ординаторы, аспиранты, докторанты и профессорско-преподавательский состав, что обозначило преемственность науки в нашем вузе.

7 февраля состоялось торжественное открытие I Всероссийской недели науки, на котором с приветственным словом выступили почётные гости: проректор по научно-исследовательской работе профессор Ю. В. Черненков, проректор по учебной работе профессор А. А. Протопопов, проректор по лечебной работе профессор А. П. Ребров, проректор по общественным связям и воспитательной работе профессор И. О. Бугаева. С докладом от кафедры русской и классической филологии выступили студентка 1-го курса стоматологического факультета Д. Д. Суетенкова и студентка 2-го курса лечебного факультета Ю. О. Овчухова. С планом предстоящих мероприятий познакомила всех председатель общества молодых учёных Н. В. Венатовская. По итогам конкурса научных работ был награжден победитель, им стала Д. Ю. Лакомова — клинический ординатор кафедры хирургии детского возраста.

8 февраля, в День российской науки, были проведены следующие заседания: аспирантские и докторантские чтения; конференция интернов и ординаторов в количестве 8 секций; секция „Лицеист“ и секция „Среднее профессиональное образование“. Впервые в научных мероприятиях, проводимых обществом молодых учёных и студентов, приняли участие студенты медицинского колледжа.

Вся неделя прошла под девизом „Наука и творчество — вместе по жизни, от творческих идей к научным открытиям“, в связи с чем впервые в рамках научных мероприятий 9 февраля был проведён день творчества, в ходе которого участникам представилась возможность проявить свои таланты и представить работы на выставке творческих работ, конкурсе фотографий „Медицина вокруг нас“ и конкурсе видеороликов. Кроме того, состоялась секция стендовых докладов, на которой каждому из 23 участников впервые необходимо было защищать свой доклад перед оценочной комиссией. В состав комиссии вошли профессор кафедры анатомии человека Л. В. Музурова, завкафедрой ортопедической стоматологи д.м.н., доцент В. В. Коннов, завкафедрой оториноларингологии профессор О. В. Мареев, доцент кафедры дерматовенерологии А. В. Моррисон, ассистент кафедры ортодонтии и детского протезирования МГМСУ М. А. Колесов. Победителя конкурса фоторабот определили зрители в ходе голосования. Участники конкурса видеороликов представили свои работы перед зрителями, а также почётной комиссией, которую составили проректор по НИР профессор Ю. В. Черненков, завкафедрой стоматологии детского возраста и ортодонтии доцент Д. Е. Суетенков, научный руководитель ОМУСа доцент Н. В. Чупахин. Проводимый день творчества совпал с международным днём стоматолога, который не остался незамеченным, и большое количество конкурсантов было заявлено именно со стоматологического факультета.

10 февраля состоялась традиционная 73-я студенческая межрегиональная научно-практическая конференция „Молодые ученые — здравоохранению“ с международным участием, в ходе которой была проведена работа 34 секционных заседаний.

Конференция „Молодые ученые — здравоохранению“ проводится уже в 73-й раз и является показателем творческого и научного потенциала нашего вуза. Её цель — привлечение молодёжи к решению актуальных задач современной науки, развитие её творческой активности, сохранение и развитие единого научно-образовательного пространства и установление контактов между будущими коллегами.

Помимо секционных и конкурсных программ, в разные дни недели науки были проведены мастер-классы от преподавателей кафедр СГМУ им. В. И. Разумовского: пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии; госпитальной поликлинической педиатрии и неонатологии; лечебной физкультуры, спортивной медицины и физиотерапии; фтизиопульмонологии; лучевой диагностики и лучевой терапии; биологической химии; общей биологии, ботаники и фармакогнозии; философии, гуманитарных наук и психологии; стоматологии детского возраста и ортодонтии; а также кафедры ортодонтии детского протезирования МГМСУ.

Во Всероссийской неделе науки приняли участие 3425 человек, на всех заседаниях было представлено 543 доклада, из них 28 иногородних из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Краснодара, Оренбурга, Саранска и Красноярска. Для гостей была организована культурно-развлекательная программа: посещение музея СГМУ, краеведческого музея, художественного музея им. А. Н. Радищева и товарищеский ужин. Все гости отметили высокий уровень организации проводимых мероприятий.

11 февраля состоялось пленарное заседание и торжественное награждение победителей секционных заседаний и конкурсов. Помимо основных призовых мест, на каждой секции был определён приз зрительских симпатий. Победители аспирантских и докторантских чтений и конкурса научных работ получили возможность бесплатной публикации в Саратовском научно-медицинском журнале, а победители секционных заседаний — бесплатной публикации в специальном выпуске электронного журнала „Бюллетень медицинских Интернет-конференций“, все публикации и авторы которого отмечаются в российском индексе научного цитирования, что в дальнейшем можно будет увидеть на сайте e-liberery.

На торжественном закрытии конференции выступил с обращением проректор по научно-исследовательской работе профессор Ю. В. Черненков, проректор по учебной работе профессор А. А. Протопопов. Своими впечатлениями о проведённых мероприятиях поделились завкафедрой русской и классической филологии профессор Т. В. Кочеткова, завкафедрой госпитальной, поликлинической педиатрии и неонатологии профессор А. С. Эйберман, доцент кафедры урологии А. Н. Понукалин, к.м.н., ассистент кафедры ортодонтии и детского протезирования МГМСУ М. А. Колесов. С докладом об итогах работы Всероссийской недели науки выступил зам. председателя ОМУСа Н. А. Наволокин.

Научный руководитель, председатель ОМУСа , а также другие члены оргкомитета: получили благодарственные письма ректора за активное участие в подготовке и проведении I Всероссийской недели науки.

Оргкомитет благодарит администрацию Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского за помощь в проведении мероприятия, а также конкурсантов — за активное участие в научно-исследовательской и творческой работе и желает дельнейших успехов и побед.

Общество молодых учёных и студентов

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000