24 февраля 2012 года

„Самый сильный студент“

22 февраля в ФОК „Звездный“ прошел финал проекта „Самый сильный студент“, приуроченного ко Дню защитника Отечества.

Проект, направленный на популяризацию силовых видов спорта и здорового образа жизни, собрал под сводами ФОК 14 представителей от 7 вузов г. Саратова. Трибуны заполнили многочисленные преданные болельщики.

Организаторами этого праздника для молодежи выступили президент РОСО „Союз Саратовских Силачей“ В. Максюта, Министерство спорта Саратовской области, „Молодая гвардия Единой России“ совместно с региональным отделением партии „Единая Россия“.

На торжественном открытии с приветственным словом к участникам и зрителям соревнований обратились В. Максюта и председатель Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Саратовской области Д. Фадеев.

По результатам отборочных туров, прошедших в вузах, СГМУ на финальном соревновании представляли к.м.с по рукопашному бою В. Бессонов (5-й курс, стом. ф.) и чемпион Саратовской и Брянской областей, неоднократный призер по пауэрлифтингу, к.м.с., В. Шматов (4-й курс, пед. ф.).

Соревнования проходили в пять этапов. На первом этапе участники поднимали 42-килограммовые гантели. На втором была становая тяга штанги весом 150 кг, третий этап заключался в подъеме снаряда (3 шины от грузовой машины) на стол, во время четвертого участникам предлагалось пронести «коромысло» весом 120 кг через весь зал. Заключительным этапом стало сумо, выявившее самых сильных студентов.

Каждый выход участников во время каждого этапа соревнований сопровождался шквалом аплодисментов благодарных зрителей. Накал страстей нарастал ежеминутно. Объявление итогов соревнований утонуло во всеобщем ликовании! Объявленные результаты были справедливыми и по-настоящему заслуженными.

По итогам соревнований звание „Самый сильный студент“ было присвоено А. Шувалову (СГСЭУ). Серебро завоевал В. Шматов (СГМУ), третьим стал А. Макаров (СГАУ).

Поздравляем Вячеслава Шматова с отличным выступлением и желаем новых высоких побед и успехов в учебе!