27 февраля 2012 года

Депутатские слушания

21 февраля в Саратовской Областной думе состоялись депутатские слушания на тему „Об итогах реализации Программы модернизации здравоохранения Саратовской области в 2011 году и перспективах на 2012 год“.

На заседании присутствовала делегация Совета молодежного самоуправления СГМУ им. В. И. Разумовского. В состав делегации вошли председатель СМС, ординатор кафедры урологии В. Лойко, студенты лечебного факультета Т. Шатылко (VI курс, 2 гр.) и А. Валиев (IV курс, 14 гр.), студенты педиатрического факультета Ю. Юсупова (VI курс, 5 гр.), М. Рыжикова (IV курс, 11 гр.), С. Попова (IV курс, 12 гр.), Л. Жидкова (VI курс, 10 гр.), Е. Скорикова (VI курс, 5 гр.) и В. Федичев (VI курс, 1 гр.).

На депутатских слушаниях выступил заместитель председателя Правительства Саратовской области А. Н. Данилов, озвучивший итоги Программы модернизации здравоохранения на настоящий момент и обозначивший план ее дальнейшей реализации. В ходе последующего обсуждения было обращено внимание на острые вопросы, касающиеся состояния медицины в нашем регионе. Кроме того, в дискуссии был затронут проект „Сельский доктор“, координатором которого в Саратовской области является депутат городской Думы, ректор СГМУ им. В. И. Разумовского, заслуженный врач РФ В. М. Попков.

В целом, на заседании были озвучены как несомненные достижения Программы модернизации здравоохранения, так и возникшие на пути ее реализации трудности, в разрешении многих из которых потребуется непосредственное участие молодых специалистов. Именно поэтому присутствие инициативной группы студентов СГМУ на депутатских слушаниях можно считать полезным и целесообразным.

После завершения слушаний состоялась беседа ректора СГМУ В. М. Попкова с активистами СМС. Владимир Михайлович особо подчеркнул важность присутствия студентов на подобных мероприятиях и обозначил перспективу организации круглых столов на данную тему. Участники делегации получили положительный опыт знакомства с процессом принятия важных государственных решений, касающихся развития медицины в нашей области и, несомненно, их будущего как профессионалов.

Совет молодежного самоуправления выражает благодарность за возможность присутствия на депутатских слушаниях ректору Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского В. М. Попкову, проректору по лечебной работе А. П. Реброву, проректору по общественным связям и воспитательной работе И. О. Бугаевой.

Т. Шатылко,
студент лечебного факультета