27 февраля 2012 года

Школа „Юный медик“

Очередное заседание школы профессионального самоопределения „Юный медик“ состоялось на кафедре патологической анатомии СГМУ.

Заседание открылось лекцией заведующей кафедрой, доктора медицинских наук, профессора Галины Никифоровны Масляковой. Лекция была посвящена далеко не самым простым вопросам бытия. Разговор шел о билогическом и философском понятии смерти, эволюции отношения к этому событию, начиная с древнеегипетской мифологии, попыток первых посмертных исследований трупов до наших дней. Лекция сопровождалась необыкновенно подробной и яркой мультимедийной презентацией. Аудитория слушала лектора затаив дыхание. Однако самое интересное ожидало юных медиков в залах кафедры патологической анатомии, где они, в буквальном смысле, смогли „увидеть“ самые разнообразные заболевания.

Преподаватели кафедры провели подробнейшие экскурсии по кафедральному музею макропрепаратов, многие из которых являются поистине уникальными, поскольку создавались основателями кафедры в первые годы ее существования. Количество и содержание вопросов, заданных школьниками, на каждый из которых они получили „проиллюстрированные“ макропрепаратами ответы, приятно удивило. Это лишний раз подтверждает необходимость ранней профессиональной ориентации школьников с использованием для этого всех доступных форм работы.

Факультет довузовского образования