10 марта 2012 года

Олимпиада по ортопедической стоматологии

В начале марта на стоматологическом факультете прошла Вторая студенческая внутривузовская олимпиада по ортопедической стоматологии. Отбор участников проводился по итогам творческого конкурса, для участия в котором необходимо было предоставить стендовый доклад, творческую работу, мультимедийную презентацию, фото- или видеоматериалы об учебе или студенческой жизни.

В отборочном туре приняли участие студенты 3–5-х курсов стоматологического факультета. На суд жюри были представлены многочисленные и весьма интересные работы: фигурки зубов, изготовленные из теста, рисунки зубов и челюстей, видеофильм об аналогичных состязаниях прошлого года и т.д. Отборочный тур прошли 18 студентов: Л. Иксанова, К. Плеханова, Е. Винник, Е. Жибылев, Д. Ильин, П. Никифоров, Я. Анисимова, Н. Татинцян, Р. Анисимов, А. Цилин, Н. Батусов, А. Лаврухина, М. Кленкова, Ш. Сафарли, Э. Муфазалов, Е. Фишман, А. Куруптурсунов, Ю. Платонов.

Открытие олимпиады началось с приветственных слов декана стоматологического факультета, доцента Д. Е. Суетенкова, заведующей кафедрой терапевтической стоматологии, профессора Н. В. Булкиной, заведующего кафедрой ортопедической стоматологии, доцента В. В. Коннова.

Основная программа олимпиады включала в себя конкурсы по теоретической подготовке (решение кроссворда и ситуационной задачи по неотложной помощи) и практическим навыкам (получение оттисков, моделирование культевой штифтовой вкладки, одонтопрепарирование зуба под металлокерамическую коронку на фантоме, моделирование индивидуальной ложки из воска).

Во второй день олимпиады студенты моделировали дентальные вкладки с использованием компьютерной программы «„EREC“. По окончании основной конкурсной программы состоялось подведение итогов и награждение участников и победителей олимпиады.

Дипломом в номинации „Творческая натура“ награждена А. Лаврухина. Диплом в номинации „Препарирую с закрытыми глазами“ был вручен Е. Фишман. Дипломом в номинации „Бондарчук от стоматологии“ за исполнение зажигательных частушек отмечен А. Цилин. Лучший стендовый доклад приготовил Е. Жибылёв. Дипломом в номинации „Церетели в стоматологии“ награжден Э. Муфазалов. Дипломами в номинациях „Умник“ и „Ложка от Версачи“ удостоен А. Куруптурсунов. Дипломами в номинациях „Реаниматор–2012“ и „Повелительней слепков“ награждены Д. Ильин и Я. Анисимова. В номинации „Дантист-программист“ победила Л. Иксанова. Диплом в номинации „За волю к победе“ завоевала М. Кленкова, занявшая IV место. Дипломом III степени награжден Э. Муфазалов. Второе место было присуждено Е. Фишман. Победителем олимпиады и обладателем диплома I степени стал А. Куруптурсунов. Все участники были награждены сертификатами и подарками от кафедры.

А. Г. Прошин,
ассистент кафедры ортопедической стоматологии