13 марта 2012 года

Цикл лекций по генетике бактерий

В рамках осуществления научно-педагогического взаимодействия между высшей школой и учреждениями науки на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского был прочитан цикл лекций по генетике бактерий. В этом учебном году по инициативе заведующего кафедрой, докт. мед. наук. профессора Г. М. Шуба лекции студенческой аудитории прочитал директор Российского научно-исследовательского противочумного института „Микроб“, академик РАМН, докт. мед. наук, профессор В. В. Кутырев — один из крупнейших в нашей стране специалистов в области генетики бактерий, стоявший у истоков развития этого раздела микробиологии. Лекции, сопровождавшиеся показом оригинальных слайдов, вызвали живой интерес студенческой аудитории, которой была предоставлена возможность получить важную информацию, что называется, из первых рук.

Сотрудничество вузовской и академической науки — одно из магистральных направлений в процессе совершенствования образовательного процесса. Подобное взаимодействие СГМУ и Российского НИПЧИ „Микроб“ будет продолжено в следующем учебном году. В этом же году планируется провести экскурсию членов студенческого научного кружка кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии в НИИПЧИ „Микроб“ для ознакомления с новейшими технологиями в области микробиологии.