24 февраля 2012 года

Фтизиатрия: международное сотрудничество

20–23 февраля сотрудники кафедры фтизиатрии ФПК и ППС СГМУ совместно с представителями „Университетской исследовательской компании“ (University Research Co., LLC (URC), США) посетили Международный Центр сотрудничества ВОЗ по обучению и исследованию туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ ТБ) (Латвия, г. Рига).

Визит проходил в рамках трехстороннего договора между СГМУ им. В. И. Разумовского, Центральным НИИ туберкулеза РАМН (г. Москва) и Университетской исследовательской компанией (URS, США) о создании на базе кафедры фтизиатрии ФПК и ППС Саратовского медуниверситета Учебного центра по проблемам повышения качества выявления и лечения туберкулеза.

В программу визита входило посещение Клиники туберкулеза и легочных заболеваний. Сотрудники кафедры фтизиатрии ФПК и ППС посетили центральный офис Международного центра сотрудничества ВОЗ по обучению и исследованию МЛУ ТБ, расположенный в центре г. Риги.

В рамках визита прошла рабочая встреча участников с представителями WHO Collaborating Centre for Research and Training in Management of MDR-TB. С обзором и обсуждением программ Международного центра выступила руководитель WHO Collaborating Centre for Research and Training in Management of MDR-TB доктор Вайра Леймане. Ознакомление с основными аспектами администрирования Учебного центра, взаимодействия с государственными, негосударственными и международными организациями и обзор деятельности Учебного центра провела представитель Tuberculosis Foundation of Latvia (LTBF) Лига Русмане. Вопросы организации лабораторной диагностики в противотуберкулезной службе Латвии осветил руководитель бактериологической лаборатории доктор Г. Скендерс. Глава Клиники туберкулеза и легочных заболеваний (Clinic of TB and Lung Diseases) доктор А. Цируле познакомила гостей с организацией работы противотуберкулезного учреждения. Глава поликлинического отделения доктор Г. Кирвелайте представила работу амбулаторного этапа ведения больных туберкулезом.

В результате ознакомительного визита с главой представительства URC в РФ В. П. Богуславским были обсуждены и согласованы предложения и намечены приоритетные задачи реализации международного договора о работе Учебного центра по проблемам повышения качества выявления и лечения туберкулеза в г. Саратове.

Кафедра фтизиатрии ФПК и ППС