16 марта 2012 года

Ежегодный конгресс Европейской ассоциации урологов

Сотрудники кафедры урологии СГМУ им. В. И. Разумовского приняли участие в 27-м Ежегодном конгрессе Европейской ассоциации урологов, который в этом году проходил в Париже (Франция).

Встреча проходила на очень высоком научном и организационном уровне. По информации организаторов, было зарегистрировано более 14 тысяч человек из более чем 100 стран мира. География участников включала в себя все континенты.

Мероприятие проходило в самом центре г. Парижа, во Дворце Конгрессов, который известен своей впечатляющей архитектурой. Обширная научная тематика конгресса включала в себя обсуждение новейших достижений в области фундаментальных исследований, диагностики, лечения и профилактики различных урологических заболеваний.

Российская делегация, представленная сотрудниками кафедры урологии СГМУ им. В. И. Разумовского профессором Б. И. Блюмбергом, доцентом Р. Н. Фомкиным, ассистентом О. В. Основиным, совместно с коллегами из клиники урологии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, продемонстрировала постерную презентацию, посвященную результатам инновационного метода лечения рака простаты с помощью робота HIFU.

Представленные российскими урологами данные вызвали большой интерес у европейских коллег. В результате было принято решение о включении данных о российском опыте в экспертный отчет по этой методике уже в составе европейской группы.

На протяжении 5 дней делегаты СГМУ были активными участниками круглого стола и симпозиумов, тематикой и предметом обсуждения которых было лечение различных форм рака простаты с помощью HIFU-аблации, а также применение электрокондуктивной дистанционной литотрипсии в лечении мочекаменной болезни.

Было отмечено, что клиника урологии СГМУ входит в тройку лидеров Российских HIFU-центров, а по применению электрокондуктивной литотрипсии является абсолютным лидером!

Резолюцией проведенной сессии явилось решение о создании официальной профессиональной ассоциации HIFU-специалистов России, создание клинических рекомендаций относительно этого метода лечения, издание совместной монографии, информационных писем, организация научных онлайн конференций, практических школ.

Р. Н. Фомкин,
доцент кафедры урологии