23 марта 2012 года

VII Саратовский салон изобретений, инноваций и инвестиций
С 20 по 22 марта в стенах Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского проходил VII Саратовский салон изобретений, инноваций и инвестиций „Модернизация, инновации, инвестиции“.

Салон проводился при поддержке Правительства Саратовской области, Министерства промышленности и энергетики Саратовской области, Саратовского научного центра Российской академии наук, СГУ им. Н. Г. Чернышевского, СГМУ им. В. И. Разумовского, СГТУ им. Ю. А. Гагарина, СГАУ им. Н. И. Вавилова и выставочного центра „Софит-ЭКСПО“.

В первый день работы салона состоялось торжественное открытие, пленарное заседание „Наука — основа модернизации и инновационного развития промышленных предприятий региона“ и выставка изобретений, инновационных идей и разработок предприятий, организаций и вузов Саратовской области и других регионов РФ, а также государств СНГ.

В конкурсной программе салона было зарегистрировано 174 проекта в десяти секциях. Разработки СГМУ были представлены 8 проектами в секции „Медицина и медицинская техника“. 2 проекта были самостоятельными разработками ученых СГМУ, в 6 проектах, представленных другими организациями, участие в реализации приняли сотрудники кафедр травматологии и ортопедии, нейрохирургии, патофизиологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии СГМУ. По результатам экспертной оценки лучшие инновационные проекты и разработки были отмечены наградами и удостоены статуса победителей конкурса.

22 марта в Правительстве Саратовской области состоялось награждение победителей VII Саратовского салона изобретений, инноваций и инвестиций. В церемонии награждения приняли участие заместитель министра, начальник управления науки и инноваций министерства промышленности и энергетики О. Н. Лутьянова, проректор по научно-исследовательской работе СГУ им. Н. Г.Чернышевского Д. А. Усанов, проректор по научной и инновационной работе СГАУ им. Н. И. Вавилова И. Л. Воротников, директор учебного центра „Трайтек“ Д. А. Луговой.

Золотой медалью и дипломом I степени был удостоен проект кафедры госпитальной хирургии СГМУ „Устройство для неинвазивного мониторинга вязкости крови, гематокрита, артериального давления, частоты пульса, скорости распространения пульсовой волны“. Авторы проекта — профессор, д.м.н. О. А. Царев, Ф. Г. Прокин, А. М. Имангулов, С. А. Зязянов, аспирант кафедры госпитальной хирургии Ю. В. Мащенко.

Серебряной медалью и дипломом II степени был награжден совместный проект кафедры общей биологии, фармакогнозии и ботаники, кафедры патологической анатомии и НОЦ фундаментальной медицины и нанотехнологий „Средство на основе аврана лекарственного с противоопухолевой и иммуностимулирующей активностью“. Авторы проекта — Н. А. Наволокин, профессор, д.б.н. Н. В. Полуконова, профессор, д.м.н. Г. Н. Маслякова, к.б.н. А. Б. Бучарская, профессор, д.б.н. Н. А. Дурнова.

Серебряной медалью и дипломом II степени был награжден проект Саратовского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии „Устройство для электролазеростимуляции спинного мозга“, в разработке которого приняли участие сотрудники СГМУ. Авторы проекта — А. И. Тома, В. А. Елкин, А. И. Норкин, И. А. Тома, П. Л. Алтухов, В. П. Рябухо, А. А. Чехонацкий, А. С. Тома, С. Г. Сучков, С. С. Янкин, А. С. Фокин, Д. В. Лякин, К. А. Лунев.

Поздравляем наших победителей и желаем им дальнейших успехов в профессиональной деятельности, творческих свершений и реализации своих перспективных идей!

Научный отдел