26 марта 2012 года

„Искры дружбы“

22 марта в Саратовском институте РГТЭУ прошел III Региональный молодежный фестиваль языков и культур „Искры дружбы“. В этом году фестиваль посвящался 20-летию дружественных отношений между Саратовской областью и штатом Техас (США).

С приветственным словом к гостям и участникам праздника обратились заместитель директора Саратовского института РГТЭУ Л. И. Бариленко и специально приглашенные гости: заместитель председателя комитета побратимских связей „Даллас–Саратов“ Майкл Джексон (США) и стипендиат программы Фулбрайт в России, бакалавр русистики университета Sewanee (The University of the South, США) Сара Лиллибридж, проходящая обучение на кафедре русского языка как иностранного СГМУ (получатели субгранта — проф. Л. П. Прокофьева, ст. преп. А. Ю. Беляева, преп. А. Д. Левицкая).

Впервые участники фестиваля — школьники, лицеисты, студенты областных колледжей и саратовских вузов — боролись за призовые места только в двух номинациях: лучшая песня на иностранном языке и лучший танец.

СГМУ представляли студенты 1-го курса лечебного факультета English-medium, подготовившие танцевальный номер „Индийская весна“ (Indian Spring). Нитхин Джиоти (постановщик танца в группе № 38), Мариа Францис Антониа Снега (лидер группы № 39 и постановщица танца), Алла Питчаи Беназир Бегум, Фатхиманатхан Кирубаи Ренси Лишали, сестры Манокаран Манджу и Сиваприя, Дураи Дивия, Гаиквад Шитал Милинд, Шила Виджаян Шиви очень волновались перед выступлением. Возможность представлять на фестивале родной университет стала не только высокой честью, но и большой ответственностью для ребят. Тем не менее, студенты СГМУ, как настоящие профессионалы, ничем не выдали своего волнения. Зрители увидели яркий, зажигательный, интересный номер, в котором были гармонично соединены разные стили индийского танца (западный, фольклорный тамильский и классический). Свое восхищение „Индийской весной“ публика выразила громкими аплодисментами.

Строгое компетентное жюри высоко оценило выступление студентов-медиков и присудило им I место в номинации „Лучший танец“.

Студенты и руководители получили грамоты лауреатов, а также благодарственные письма от Саратовского отделения Российского фонда Мира.

Кафедра русского языка как иностранного