30 марта 2012 года

Выставка научно-технического творчества молодых ученых и специалистов

28 марта в Саратовском государственном аграрном университете им. Н. И. Вавилова прошла выставка научно-технического творчества молодых ученых и специалистов Саратовской области. В рамках выставки также было проведено заседание круглого стола „Наука — инновации — молодежь“.

В качестве организаторов мероприятия выступили Совет молодых ученых и специалистов области, СГАУ, Комитет по молодежной политике, охране культурного наследия и туризму.

Свои работы на выставку представили более 40 молодых ученых и специалистов из семи учебных и научно-исследовательских учреждений области.

Подобное мероприятие было организовано впервые и проходило в рамках Всероссийского фестиваля науки. Основной целью стала презентация инновационных проектов и научно-технических разработок молодых ученых и изобретателей, молодежных исследовательских коллективов различных вузов г. Саратова, а также создание условий для расширения межвузовской мобильности молодых ученых, интенсификации информационных обменов.

По результатам выставки 10 лучших инновационных проектов были награждены дипломами и получили возможность быть представленными на ежегодном форуме „Селигер“ за счет средств из областного бюджета.

СГМУ им. В. И. Разумовского представляли кафедра глазных болезней и кафедра нейрохирургии cо своими научными проектами и разработками. В номинации „Инновационный проект“ I место и путевку на Селигер получила разработка, представленная аспирантом кафедры нейрохирургии СГМУ А. Тома „Устройство для электролазеростимуляции спинного мозга“, в работе над которой приняли участие сотрудники СГМУ и СарНИИТО. Авторы проекта — А. И. Тома, В. А. Елкин, А. И. Норкин, И. А. Тома, П. Л. Алтухов, В. П. Рябухо, А. А. Чехонацкий, А. С. Тома, С. Г. Сучков, С. С. Янкин, А. С. Фокин, Д. В. Лякин, К. А. Лунев.

Научный отдел