3 апреля 2012 года

День исламской культуры в СГМУ

31 марта в Большом актовом зале СГМУ им. В. И. Разумовского состоялось праздничное мероприятие, подготовленное студентами-медиками, — День исламской культуры в СГМУ. Организаторами мероприятия выступила ответственная отдела по работе с иностранными студентами СМС СГМУ, студентка 3-го курса лечебного факультета З. Базарова и иностранные студенты, обучающиеся в Саратовском медуниверситете. Большую помощь в проведении мероприятия студентам оказал Н. И. Базаров.

Почетными гостями на празднике стали проректор по учебной работе, профессор А. А. Протопопов, проректор по общественным связям и воспитательной работе, профессор И. О. Бугаева, заместитель начальника отдела по связям с общественностью И. В. Редькина, сопредседатель совета муфтиев России, Глава Духовного управления мусульман Поволжья, имам Саратовской Соборной мечети М.-х. Бибарсов, представитель дагестанской диаспоры С.-х. Мусаев, директор женской мусульманской организации „Родник“ Хадижа.

А. Абурахм и З. Базарова вели праздник на английском и русском языках.

Мероприятие открыл проректор по учебной работе, профессор А. А. Протопопов. Он поприветствовал участников, зрителей и гостей праздника от лица ректора СГМУ В. М. Попкова и наградил активистов СМС почетными грамотами ректора.

Муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов в своем выступлении отметил, что подобные встречи играют важную роль в воспитании у молодежи уважения к другим культурам и народам. „Только на основе равенства мы достигнем прогресса“, — подчеркнул муфтий. Он поблагодарил организаторов за проведение таких полезных вечеров и пожелал им просвещать более широкую аудиторию.

Артистичные и находчивые студенты, представители разных стран, продемонстрировали свои творческие способности на сцене. Зрителей порадовали красивые нашиды (религиозные песнопения) в исполнении университетской группы „Нур СГМУ“ и юного певца А. Джаватханова. Зал бурно аплодировал студенту из Камеруна Ране Сулейману, который прочитал на русском языке трогательное стихотворение собственного сочинения о маме. Задор и веселье мероприятию прибавил зажигательный кавказский танец „Лезгинка“.

В ходе праздника зрители и гости услышали ряд хадисов Пророка Мухаммада, увидели познавательные видеоролики об основах ислама, отношении к родителям, а также о достижениях исламской науки в сфере медицины в Арабском халифате.

Завершилась праздничная программа ярким показом женской и мужской исламской моды.

Организаторы праздника убеждены, что подобные мероприятия позволяют укрепить дружбу между студентами разных культур и религий, сплотить молодежь, что создаст благоприятную почву для понимания тонкостей менталитета разных народов и, как следствие, налаживания дружественных отношений во всех сферах жизнедеятельности.