3 апреля 2012 года

XX Ежегодный конгресс Европейской ассоциации психиатров

На XX Ежегодном конгрессе Европейской ассоциации психиатров
3–6 марта 2012 года в Праге состоялся 20-й Ежегодный конгресс Европейской ассоциации психиатров (EPA). Следуя традиции, конгресс организовывается в городах, которые имеют историческую связь с психиатрией. С такими именами, как Зигмунд Фрейд, Ян Янский, Арнольд Пик и Оскар Фишер, Прага не является исключением. Организаторами конгресса были предложены высококачественные междисциплинарные программы, которые обеспечили полный обзор наиболее важных аспектов диагностики и лечения в психиатрии и последних достижений в этой области.

Участие в конгрессе в составе российской делегации принимала заведующая кафедрой психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии СГМУ им. В. И. Разумовского Ю. Б. Барыльник. Результаты научно-исследовательской работы сотрудников кафедры психиатрии были продемонстрированы в стендовом докладе „Molecular genetic studies in psychiatric disorders“. Доклад был посвящен исследованию клинико-генетических взаимосвязей при шизофрении и деменции при болезни Альцгеймера. Стенд и представленные на нём материалы пользовались большим вниманием европейских коллег.

Молекулярно-генетические аспекты психических расстройств были предметом и тематикой активного обсуждения на симпозиумах и семинарах в рамках конгресса на протяжении 4 дней. По приглашению Ю. Б. Барыльник в мае текущего года европейские коллеги примут участие в интерактивной конференции „Биологические основы психических расстройств“, организатором которой выступает СГМУ им. В. И. Разумовского.

Е. В. Колесниченко,
доцент кафедры психиатрии, наркологии,