9 апреля 2012 года

„Опыт студенческого самоуправления“

І Международный форум лидеров студенческих и молодежных организаций
C 29 марта по 1 апреля в рамках работы по развитию международных отношений актив Совета молодежного самоуправления СГМУ принял участие в І Международном форуме лидеров студенческих и молодежных организаций „Опыт студенческого самоуправления“. Форум проходил в стенах Киевского национального университета им. Т. Шевченко (г. Киев, Украина). Организатором форума выступил Студенческий парламент Киевского национального университета им. Т. Шевченко.

В работе форума приняли участие представители Советов молодежных и студенческих самоуправлений Украины (г. Киев, Львов, Одесса, Донецк, Харьков, Луцьк), Польши (г. Варшава), Молдавии (г. Кишинев), Белоруссии (г. Минск), Казахстана (г. Алма-Ата). Из России на форум приехали представители студенческого самоуправления МГУ им.М. В. Ломоносова, РУДН, РГСУ и СГМУ им. В. И. Разумовского.

В делегацию Саратовского ГМУ вошли председатель СМС, ординатор кафедры урологии В. Лойко, ответственная отдела кадров СМС, студентка 6-го курса педиатрического факультета Ю. Юсупова, секретарь СМС, студентка 4-го курса педиатрического факультета М. Рыжикова.

Целью проведения форума стал обмен опытом работы между представителями молодежных самоуправлений стран-участников мероприятия, обмен информацией о реализации инновационных проектов в сфере науки, образования и работы студенческого самоуправления. На форуме также обсуждались вопросы развития и укрепления связей студенческих молодежных организаций, расширения и углубления сотрудничества в сферах науки, культуры, гуманитарной сфере и сфере информационной политики.

Работа форума велась по нескольким секциям: „Национальные и наднациональные студенческие объединения“, „Наука и образование“, „Организация работы студенческих объединений“, „Защита прав студентов“, „Стратегия команды студенческого самоуправления в борьбе за здоровый образ жизни“. На секции „Организация работы студенческих объединений“ с докладом о молодежном самоуправлении в СГМУ им. В. И. Разумовского выступил председатель Совета молодежного самоуправления СГМУ В. Лойко. Доклад представителей Саратовского медуниверситета привлек внимание и вызвал интерес участников секционного заседания, что подтвердилось большим количеством дополнительных вопросов к докладчику. Делегацией СГМУ также был представлен доклад о Саратове и Саратовском медицинском университете. Презентация получилась яркой и насыщенной, вызвала живой интерес участников форума.

Благодаря активистам Студенческого парламента Киевского национального университета им. Т. Шевченко участникам форума удалось побывать в стенах Национального медицинского университета им. О. О. Богомольца, где гостей тепло приняли активисты Студенческого парламента НМУ. В ходе встречи сложилась договоренность о заключении соглашения в сфере международного сотрудничества между СГМУ им. В. И. Разумовского и НМУ им. О. О. Богомольца. Заключение подобного договора позволит осуществлять вузам обмен студентами для прохождения летней производственной практики на базах клиник университетов Саратова и Киева.

По итогам форума в официальной обстановке был подписан меморандум о сотрудничестве между молодежными самоуправлениями стран-участников мероприятия. Благодаря участию в работе І Международного форума „Опыт студенческого самоуправления“ представители молодежных самоуправлений разных стран получили новый опыт для активного внедрения и реализации инновационных форм организации работы.

Участники делегации СГМУ имени В. И. Разумовского искренне благодарят за предоставленную возможность участия в форуме ректора, заслуженного врача РФ В. М. Попкова, проректора по учебной работе А. А. Протопопова, проректора по общественным связям и воспитательной работе И. О. Бугаеву, деканаты педиатрического факультета и ФПК и ППС.

Совет молодежного самоуправления