10 апреля 2012 года

„Поезд молодежи“

6 апреля активисты СМС СГМУ приняли участие во Всероссийской добровольческой акции „Поезд молодежи“. Организаторами акции выступили Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, Федеральное агентство по делам молодежи России и некоммерческое партнерство „Школа бизнес-тренингов для молодежи“.

Участниками проекта стали Федеральное государственное бюджетное учреждение „Международный детский центр“, Российский союз молодежи, Оргкомитет Сочи-2014, Исполнительная дирекция Универсиады-2012 в г. Казани, Центр развития волонтерства г. Сочи, Лаборатория Касперского, LG Electronics, вузы и молодежные объединения г. Саратова.

Ранним утром активисты молодежных объединений Саратова встретили организаторов добровольческой акции на железнодорожном вокзале города. Активисты СМС СГМУ С. Попова (педиатрический факультет), А. Ещенко (лечебный факультет), И. Ивлиев (лечебный факультет), Э. Нафанаилова (факультет клинической психологии) приветствовали волонтеров флагами с символикой Саратовского медуниверситета.

Согласно программе акции, встреча с волонтерами проходила в XII корпусе СГУ им. Н. Г. Чернышевского, где организаторы акции провели презентацию Всероссийских и международных волонтерских проектов (Международный авиасалон „МАКС-2012“, Универсиада Казань-2013, Олимпиада Сочи-2014 и др.), ряд мастер-классов по эффективной системе мотивации волонтеров. Активное участие в мастер-классах приняли активисты СМС СГМУ А. Ададимова (педиатрический факультет), Е. Лохмотова (педиатрический факультет), Е. Козынченко (лечебный факультет), Л. Кутузова (лечебный факультет), С. Сатаров (лечебный факультет), С. Попова (педиатрический факультет), Б. Овезов (лечебный факультет), И. Третьяков (стоматологический факультет), К. Чернышева (лечебный факультет), В. Федичев (педиатрический факультет), О. Пастухова (педиатрический факультет), А. Кирилина (лечебный факультет), Э. Сабанова (лечебный факультет), З. Алыева (лечебный факультет), Д. Жораева (лечебный факультет), З. Сапаров (подготовительный факультет), Б. Худаибердиев (подготовительный факультет), М. Гурбансахедов (стоматологический факультет), Т. Мамаев (лечебный факультет), П. Вердиев (лечебный факультет), А. Нигметова (лечебный факультет), М. Хорошкина (стоматологический факультет), Е. Свобода (лечебный факультет), А. Варде (лечебный факультет), А. Бекмухамбетова (стоматологический факультет), В. Мамедова (педиатрический факультет).

Организационный комитет также приготовили интересную концертную программу с участием молодежных творческих коллективов. Все желающие получили возможность зарегистрироваться на сайте Олимпиады в г. Сочи и поучаствовать в конкурсе для поездки на олимпиаду в качестве волонтера.

Все презентации волонтеров прошли живо, ярко и вызвали бурный интерес аудитории. Представители каждого проекта рассказали о проделанной работе и предстоящих планах. Организаторы также рассказали о требованиях, предъявляемых к волонтерам, обозначили сферы, в которых волонтеры будут принимать участие на универсиаде в Казани-2013 или олимпиаде Сочи-2014.

Параллельно с презентацией проектов проходили тренинги на тему „Образование временного коллектива“ и „Мотивация волонтера“. Представители Российского союза молодежи из г. Москвы профессионально, доступно и интересно провели данные мастер-классы, из которых наши активисты смогли извлечь много полезной информации для реализации проектов на практике в стенах СГМУ.

Закончилось мероприятие вручением „волонтерских книжек“ волонтерам г. Саратова и фотосессией с организаторами.

В рамках добровольческой акции „Поезд молодежи“ активисты СМС СГМУ Е. Никанова (педиатрический факультет), З. Белякова (педиатрический факультет), Н. Панина (педиатрический факультет), Е. Рекун (педиатрический факультет), Ю. Сагалова (педиатрический факультет), В. Чабанова (факультет клинической психологии) приняли участие во встрече с членом координационного совета по донорству при Общественной палате Российской Федерации Т. Ю. Шахнес, которая прочитала лекцию „Корпоративное волонтерство как важнейшая составляющая социально-ответственного бизнеса“. На встрече также присутствовал главный врач Саратовской областной станции переливания крови Е. Г. Аверьянов, который выступил с обращением к собравшимся о необходимости популяризировать донорство в студенческой среде. После официальной части добровольческой акции все желающие могли сдать кровь в специальном трейлере Центра крови.

Совет молодежного самоуправления