11 апреля 2012 года

„Здоровье прибавляет жизни к годам“

Международная научно-практическая конференция в г. Киеве
5–6 апреля в г. Киеве на базе Национального медицинского университета им. А. А. Богомольца состоялась Международная научно-практическая конференция, посвящённая Всемирному дню здоровья. Мероприятие было организовано при поддержке Всемирной организации здравоохранения и проходило под лозунгом „Здоровье прибавляет жизни к годам“.

Для участия в 9 секциях было отобрано около 300 устных и 30 стендовых докладов, подготовленных молодыми учёными медицинских вузов 15 стран мира (Белоруссии, Болгарии, Грузии, Ирана, Китая, Малайзии, Молдовы, Нигерии, Перу, Польши, России, Румынии, Туркмении, Украины и Чехии).

В рамках работы секции „Хирургические дисциплины“ были представлены научные работы не только по общей и абдоминальной хирургии, но и по более узким специальностям — нейрохирургии, оториноларингологии, онкогинекологии и офтальмологии. Примечательно, что на столь масштабной конференции единственную работу на урологическую тематику представил делегат именно от Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского. Студент 6-го курса лечебного факультета Т. Шатылко выступил с докладом „Диагностические возможности урофлоуметрии“ (научный руководитель — доцент кафедры урологии А. Н. Понукалин). Актуальность научной работы была крайне высока и как нельзя лучше отражала основную тему конференции „Старение и здоровье“, поскольку именно урофлоуметрический метод позволяет, помимо прочего, адекватно диагностировать и оценивать результаты лечения расстройств мочеиспускания у пожилых мужчин.

Несмотря на то что секция была ориентирована главным образом на абдоминальную хирургию, доклад студента СГМУ привлек к себе повышенное внимание аудитории и в итоге получил высокую оценку жюри, которое признало работу студента СГМУ лучшей научной работой секции.

Участники конференции выражают благодарность организатором мероприятия: администрации НМУ им. А. А. Богомольца и лично ректору В. Ф. Москаленко, студенческому научному обществу им. А. А. Киселя.

Конференция стала отличной площадкой для обмена научным и организаторским опытом, были налажены деловые и дружеские связи с медицинскими вузами Украины, Белоруссии и Румынии.

Кафедра урологии