Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


16 апреля 2012 года

Всемирный день авиации и космонавтики

Всемирный день авиации и космонавтики
репортаж...
День космонавтики отмечается в России согласно Указу Президиума ВС СССР от 9 апреля 1962 г. По решению Международной авиационной федерации (ФАИ) 12 апреля отмечается Всемирный день авиации и космонавтики.

Уже прошел 51 год с того знаменательного дня, когда человек впервые полетел в космос. Для Саратовской области этот человек является особенным. В 1955 г. он окончил Саратовский индустриальный техникум, после решил пойти учиться в Саратовский аэроклуб, и с этого начался его путь в космос.

Обычным весенним днем 12 апреля 1961 г. в 10 часов 2 минуты по московскому времени с космодрома Байконур стартовал космический корабль — спутник „Восток“, построенной по проекту главного конструктора С. П. Королева, ракета с человеком на борту, пилотом-космонавтом которого являлся гражданин СССР Ю. А. Гагарин.

В эти минуты весь мир, затаив дыхание, слушал человека, пролетающего над океанами и странами, и люди в этих странах повторяли слова: „Гагарин Юрий, Россия“. Земля узнала человека, проложившего дорогу к звездам. Он стал героем всей Земли.

В этот день, 12 апреля, по ежегодной традиции была организована поездка к месту приземления Ю. А. Гагарина. В 8:00 колонна из 15 автобусов от Саратовских университетов (СГМУ, СГАП, СГТУ, СГУ, СГАУ и СГЭУ) направилась в пригород Энгельса.

СГМУ представляли Совет молодежного самоуправления, студенческие советы общежитий № 1 и № 2. Небольшое путешествие оказалось еще одновременно и экскурсией для студентов-иностранцев, проживающих в общежитии № 2.

По приезде на место, ребята сразу направились к стеле и памятнику Ю. А. Гагарину, а затем осмотрели капсулу, в которой приземлился космонавт. Для всех гостей праздника был организован концерт. Началось торжественное мероприятие с приветствия и поздравлений депутатов Саратовской области, затем слово предоставили лучшему другу Ю. А. Гагарина А. А. Леонову. Торжественно было зачитано письмо с пожеланиями для саратовцев и пронесено знамя Саратовской области, на котором расписались космонавты, несущие вахту на данный момент на МКС. Гости праздника возложили цветы к памятнику Ю. А. Гагарина, после чего началась праздничная программа, которая открылась исполнением патриотической песни „Космос, Гагарин, Саратов!“.

Все желающие могли принять участие в конкурсе на знание истории зарождения космонавтики, подивиться мощи и выносливости самых сильных мужчин г. Саратова и г. Энгельса, восхититься мастерством брейк-данса в исполнении саратовских танцоров.

Праздник получился очень живым, патриотичным, запоминающимся, наполненным добрыми эмоциями и приятным впечатлениями. Гости общались и фотографировались на память с ветеранами космонавтики, рассматривали знаменитую капсулу, в которой приземлился первый космонавт планеты, слушали песни. Маленькие гости праздника с энтузиазмом «штурмовали» бронетранспортер.

Студенты-медики искренне благодарят за организацию поездки ректора СГМУ им. В. И. Разумовского В. М. Попкова, проректора по общественным связям и воспитательной работе И. О. Бугаеву, проректора по административно-хозяйственной работе С. В. Четверухина, зам. начальника отдела по связям с общественностью И. В. Редькину.

П. В. Петров, Г. В. Моисеенко,
студенты 5-го курса лечебного факультета

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000