19 апреля 2012 года

„Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины“

Конференция „Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины“
С 11 по 14 апреля на базе Волгоградского государственного медицинского университета состоялась юбилейная 70-я Открытая научно-практическая конференция молодых ученых и студентов с международным участием „Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины“.

В рамках конференции были проведены секционные заседания по 20 направлениям, в которых приняли участие школьники, студенты, молодые ученые из г. Владикавказа, Воронежа, Казани, Красноярска, Кубани, Курска, Москвы, Омска, Пензы, Перми, Санкт-Петербурга, Самары, Саратова, Ставрополя, Сургута, Томска, Тюмени, Ульяновска, Челябинска.

СГМУ им. В. И. Разумовского представляли студентка 5-го курса 2 лечебного факультета Ю. Ковалева, выступившая на секции „Внутренние болезни“ с докладом „Нарушение функционирования левого желудочка в условиях дефицита тиреоидных гормонов“ (научный руководитель — зав. кафедрой эндокринологии, докт. мед. наук, профессор Т. И. Родионова), и студент 4-го курса медико-профилактического факультета А. Казанцев, зачитавший на секции „Клиническая и экспериментальная микробиология, иммунология, инфекционные болезни“ доклад „Особенности эпидемического процесса геморрагической лихорадки с почечным синдромом в годы низкой заболеваемости“ (научные руководители — зав. кафедрой эпидемиологии, канд. мед. наук, доцент В. И. Еремин, канд. мед. наук, доцент Н.А Заяц).

В рамках конференции гостей и участников ждала интересная культурная программа — концерт, подготовленный студенческим клубом „Визави“, мастер классы, экскурсии по Музею истории ВолгГМУ, музею-заповеднику „Сталинградская битва“, посещение Мамаева Кургана, Вечного огня, аллеи Героев, набережной.

По итогам конференции работа Ю. Ковалевой заняла III место среди работ молодых ученых и была награждена дипломом. Всем участникам были вручены сертификаты.

Студенты СГМУ выражают благодарность ректору СГМУ им. В. И. Разумовского, заслуженному врачу РФ В. М. Попкову за предоставленную возможность участия в конференции.

Деканаты лечебного
и медико-профилактического факультетов