23 апреля 2012 года

„Стоматология XXI века. Эстафета поколений“

18 апреля в стенах Первого МГМУ им. И. М. Сеченова прошла научно-практическая конференция молодых ученых с международным участием „Стоматология XXI века. Эстафета поколений“, посвященная памяти профессора медицины В. Ф. Войно-Ясенецкого (Св. Луки).

Участниками конференции стали представители российских вузов г. Москвы, Волгограда, Твери, Рязани, Саратова и ближнего зарубежья (г. Минска).

В делегацию от Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского вошли клинический ординатор кафедры стоматологии ортопедической И. Прядильщиков, интерны Ю. Панкратова, М. Мерданов, Р. Вагапов, Н. Бахтурин.

Темы докладов затрагивали широкий круг актуальных проблем современной стоматологии. Р. Вагапов представил варианты временной реабилитации пациентов при полном отсутствии коронковой части зубов. М. Мерданов рассказал о результатах лечения пациентов со снижающимся прикусом при повышенной стираемости зубов. Н. Бахтурин сделал сообщение о возможностях применения преформованных временных коронок из композита. Ю. Панкратова продемонстрировала результаты лечения перекрестного прикуса у взрослых пациентов. И. Прядильщиков представил доклад о возможностях челюстно-лицевого протезирования пациентов с приобретенными дефектами твердого неба.

В состав компетентного жюри входили профессора О. И. Адмакин, О. А. Гаврилова, И. М. Макеева, С. В. Козлов, Ю. А. Медведев, А. А. Мамедов, доцент Е. А. Скатова и др. В работе жюри также принял участие представитель Саратовского ГМУ, к.м.н. А. Г. Прошин.

По итогам конференции в стендовой сессии II место досталось И. Прядильщикову, а третьим стал М. Мерданов.

Участники конференции выражают благодарность ректору Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского В. М. Попкову и декану ФПК и ППС М. В. Еругиной за предоставленную возможность участия в конференции.

Кафедра стоматологии ортопедической