23 апреля 2012 года

„Юный медик“

19 апреля школьники, решившие связать свою судьбу с профессией врача, собрались на очередное заседание школы профессионального самоопределения „Юный медик“.

На этот раз внимание было приковано к удивительной, сложной, но интересной специальности врача-офтальмолога. В Клинике глазных болезней СГМУ будущих студентов-медиков радушно встретила заведующая кафедрой глазных болезней, доктор медицинских наук, профессор Т. Г. Каменских. „Новые технологии в диагностике и лечении глазных заболеваний“ — так назывался доклад, в котором лектор затронула самые важные моменты уникальнейшей профессии глазного врача, возвращающего людям бесценный дар — видеть этот мир, эту жизнь в ярких красках.

С неподдельным интересом школьники смотрели красочную презентацию об устройстве уникального тонкого инструмента — человеческого глаза, внимательно слушали о новейших методах исследования глаза и лечения глазных заболеваний. Кульминационным моментом встречи стал фильм, в котором была показана настоящая операция — факоэмульсификация катаракты.

Преподаватели кафедры провели гимназистов и лицеистов по клинике, показали работу уникальных аппаратов, с помощью которых удается в кратчайшие сроки поставить диагноз и назначить правильное лечение.

Деканат факультета довузовского образования выражает признательность и благодарность коллективу кафедры глазных болезней и заведующей кафедрой Т. Г. Каменских за теплый прием, доброе отношение и интересный рассказ о своей профессии.

Факультет довузовского образования