Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


11 мая 2012 года

Олимпиада по иностранным языкам

4–6 апреля на кафедре иностранных языков СГМУ им. В. И. Разумовского состоялась очередная ежегодная олимпиада по иностранным языкам. Студенты-первокурсники всех факультетов имели возможность проверить свои знания иностранного языка, а также культуры и обычаев стран изучаемого языка.

Традиция проведения олимпиады по английскому и немецкому языкам существует на кафедре достаточно давно и привлекает большое количество студентов. Целью данного мероприятия является не только выявление студентов, лучшим образом владеющих иностранным языком, но и развитие мотивации к изучению иностранного языка для профессиональных целей, воспитание уважения к иноязычной культуре.

Подготовка к олимпиаде осуществлялась с начала нынешнего учебного года. Согласно правилам, в ней могли принимать участие студенты, владеющие иностранным языком на достаточно высоком уровне. Им было предложено проявить себя в таких аспектах речевой деятельности, как говорение, чтение, аудирование, письмо.

Олимпиада в секции „Английский язык“ проводилась в два тура. Первый тур являлся отборочным. Участники должны были выполнить лексико-грамматический тест, а также задания по аудированию текста. По результатам двух конкурсов, набрав определенное количество баллов, олимпийцы получали возможность продолжить борьбу во втором туре.

Конкурс „Говорение“ проходил в рамках „круглого стола“, где участникам предлагалось обсудить заданную тему, а конкурс „Перевод“ позволил им проявить творческие способности и продемонстрировать грамотное владение не только английским, но и русским языком.

Олимпиада в секции „Немецкий язык“ также проходила в два этапа. Первый этап включал в себя лексико-грамматический тест и аудирование с использованием видеофрагмента, что значительно усложняло задачу участников. Задачей организаторов являлось не только определение развития лексико-грамматических навыков, но и проверка общей эрудиции, широты кругозора студентов. На втором этапе участники обсуждали заданную тему с целью проверки целостности высказывания, правильности речи, умения использовать иноязычный материал и вести диалог с партнером по общению.

Для проведения каждого конкурса были использованы аутентичные материалы, что вызвало живой интерес у участников олимпиады и обеспечило хорошую соревновательную атмосферу.

Первое место олимпиады по английскому языку была завоевала М. Умнова (1-я гр., леч. ф-т). II место –Т. Байтман (7-я гр. леч. ф.); 3 место досталось А. Рубан (15-я гр. леч. ф.).

Победительницей олимпиады по немецкому языку стала Д. Абдулина (4-я гр., педиатр. ф-т). Второе место заняла А. Илюшина (4-я гр., леч. ф-т). Третьей стала Е. Кулагина (12-я гр., леч. ф-т). Дополнительную награду получила студентка 1-го курса педиатрического факультета Н. Волкова в аспекте „Устная речь“.

Победители были награждены грамотами и получили ценные призы.

Кафедра иностранных языков

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000