Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


4 мая 2012 года

„Современные тенденции психологической науки и практики—2012“

„Современные тенденции психологической науки и практики—2012“
репортаж...
В третий раз Казанский федеральный университет принял в своих стенах психологов со всей России. С 25 по 28 апреля в университете прошел Международный научный форум „Современные тенденции психологической науки и практики—2012“.

Участниками форума стали более 150 человек из 32 городов: Екатеринбурга, Казани, Перми, Твери, Кирова, Йошкар-Олы, Чебоксар, Абакана, Ярославля, Ульяновска, Нижнего-Новгорода, Новосибирска, Магадана, Оренбурга, Самары, Саратова, Москвы, Санкт-Петербурга и других.

На торжественном открытии в актовом зале главного здания Казанского федерального университета с приветственными словами к участникам форума обратились проректор по научной деятельности, профессор Д. К. Нургалиев, заведующий кафедрой психологии личности, профессор Л. М. Попов, заведующий кафедрой общей психологии, профессор А. О. Прохоров; заведующий отделением психологии и кафедрой психологии кризисных и экстремальных ситуаций, доцент С. П. Политова. Все докладчики отмечали значимость психологии в системе гуманитарных и естественных наук, ее большие перспективы междисциплинарных исследований, в которых для психологии открыты широкие горизонты. Проведение подобных форумов важно не только для развития научных связей между университетами, но и для обмена опытом и новыми разработками в сфере психологического знания.

За основные рабочие дни форума было проведено 33 различных мероприятия: секции, доктор-классы, лекции, мастер-классы, тренинги, мастерские, игры и многое другое. В рамках форума провели свои доктор-классы профессора Л. М. Попов, А. О. Прохоров, Б. С. Алишев, Н. Ю. Хусаинова. Мастер-классы проводили президент сообщества индивидуальной психологии М. И. Локоткова, заведующая кафедрой общей психологии Оренбургского государственного университета И. С. Якиманская и другие.

Во второй раз студенты Саратовского медицинского университета принимают участие в форуме и достойно представляют Саратовский медуниверситет.

Кафедру психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии Саратовского ГМУ представляли студенты 4-го курса ф-та клинической психологии А. Трубкина (доклад „Место клинического психолога в комплексной реабилитации больного шизофренией“), М. Углов (доклад „К проблеме алкоголизации: отдаленные последствия“), О. Кежаев (доклад „Агрессивность в структуре личности и нейрональная пластичность головного мозга“). Кафедру нервных болезней представляла студентка 4-го курса ф-та клинической психологии Е. Подурова (доклад „Мотивация к реабилитации у пациентов, перенесших инфаркт мозга“). Кафедру философии, гуманитарных наук и психологии представляла студентка 3-го курса ф-та клинической психологии Э. Нафанаилова (доклад „Риски аддиктивных форм поведения в студенческой молодежи“).

Доклады саратовских студентов-медиков были отмечены жюри как актуальные, выполненные на высоком уровне. Всем студентам были выданы сертификаты участников, а в адрес администрации СГМУ им. В. И. Разумовского делегатам вручили благодарственные письма от оргкомитета форума.

Отдельно была отмечена работа О. Кежаева „Агрессивность в структуре личности и нейрональная пластичность головного мозга“. Она был признан лучшим докладом в секции. Не осталась без внимания участие саратовской делегации в жизни форума: дипломом за активное участие была лично отмечена Э. Нафанаилова.

Форум „Современные тенденции психологической науки и практики“ можно назвать традиционным событием, его проведение запланировано и на 2013 год. Необычность данного мероприятия состоит в том, что он является уникальным сочетанием науки и практики. В целом форум получился ярким и насыщенным, каждый участник смог найти для себя что-то новое, получить бесценные знания и пообщаться с коллегами из других городов.

Участники выражают признательность за возможность принять участие в работе форума администрации Саратовского государственного медицинского университета в лице ректора В. М. Попкову, проректора по учебной работе А. А. Протопопова и декана лечебного факультета и факультета клинической психологии Д. Л. Дорогойкина, а также искренне благодарят сотрудников кафедр, внесших большой вклад в подготовку научных работ.

Участники форума

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000