Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


2 мая 2012 года

„Человек и лекарство“

„Человек и лекарство“
репортаж...
С 23 по 27 апреля в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации прошел XIX Российский национальный конгресс „Человек и лекарство“.

Ежегодно на форуме ведущие ученые, специалисты в области здравоохранения, врачи, молодые ученые и студенты обсуждают актуальные вопросы медицины. Конгресс „Человек и лекарство“ проходит на междисциплинарной основе, выступая связующим звеном между разными областями медицины, кроме того он является хорошим трамплином для дальнейшего профессионального роста: студенты становятся молодыми учеными, молодые ученые — кандидатами медицинских наук, кандидаты – профессорами.

В работе конгресса этого года приняли участие научно-практические медицинские общества и ассоциации РФ. Участники рассмотрели и обсудили проблемы здравоохранения, итоги научных исследований в области медицины, фармации, медицинских биотехнологий, новости фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии.

В конференции участвовали студенты и молодые ученые из вузов г. Самары, Смоленска, Ульяновска, Белгорода, Санкт-Петербурга, Курска, Ярославля, Ставрополя, Рязани, Москвы и многих других. Саратовский государственный медицинский университет и кафедру фармакологии (заведующая кафедрой — проф. О. В. Решетько) представляли студент 5-го курса лечебного факультета А. Левитан и аспиранты кафедры фармакологии Н. Михеева и И. Грайфер. Все участники получили портфели с материалами конгресса, Федеральное руководство по использованию лекарственных средств XIII выпуск, брошюру „Интернет ресурсы по основным заболеваниям человека“ выпуск V и практические руководства.

Конкурс научных работ молодых ученых и студентов проводится уже на протяжении 16 лет и является одним из самых больших в России. Ежегодно в секретариат комитета приходит до 40 работ, которые проходят предварительную экспертизу и только после этого допускаются к участию в конкурсе. Сам конкурс организован в два этапа: постерная сессия с целью отбора работ, авторы которых допускаются к участию в заключительном туре, и выступление конкурсантов с устными сообщениями и презентациями основных результатов работ. Руководителями конкурса и членами жюри традиционно становятся ведущие российские ученые, общественные деятели и практикующие врачи.

В этом году на секции студенческих научных работ по теме „Новое в фармакотерапии основных заболеваний человека“, посвященной 180-летию со дня рождения выдающегося русского врача-терапевта С. П. Боткина, работы оценивали заслуженный врач РФ, профессор Г. А. Самсыгина, заслуженный врач РФ, профессор Н. Г. Астафьева (г. Саратов), профессор Г. Н. Буслаева (РГМУ), академик РАМН, д.м.н, профессор И. Н. Денисов (Первый МГМУ), заслуженный деятель науки РФ, профессор В. С. Зодионченко (МГМСУ).

Конкурс научных работ молодых ученых по специальности „Клиническая фармакология“ проводился под руководством профессора В. А. Батурина (г. Ставрополь), чл.-корр. РАМН, профессора Ю. Б. Белоусова (РГМУ), руководителя Московского филиала МОООФИ, профессора М. В. Леоновой (РГМУ). По итогам конкурса дипломом III степени были награждены студент 5-го курса А. Левитан за доклад „Сравнительная фармакоэпидемиология лекарственных средств, применяемых для лечения обострений хронического тонзиллитаи обострений хронического фарингита в амбулаторных условиях“, аспирант кафедры фармакологии И. Грайфер за работу „Гендерные особенности фармакотерапии больных пароксизмальной и персистирующей фибрилляцией предсердий“. Доклад Н. Михеевой „Фармакоэпидемиология лекарственных средств, применяемых для лечения инфаркта мозга в стационарах различного типа“ бы отмечен диплом участника.

Участники конгресса выражают огромную благодарность заведующей кафедрой клинической фармакологии проф. О. В. Решетько за поддержку, развитие любви к науке и привитие неутомимой жажды к новым знаниям, а также отдельную благодарность администрации СГМУ, проректору по учебной работе А. А. Протопопову, декану лечебного факультета и факультета клинической психологии Д. Л. Дорогойкину и заведующей отделом аспирантуры О. В. Пелькиной за помощь и поддержку, оказанные в организации поездки.

Поздравляем с победой и желаем новых творческих и научных достижений!

Кафедра фармакологии

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000