2 мая 2012 года

С 22 по 24 апреля в г. Орле состоялась XIX Всероссийская (52 „Всесоюзная“) научная студенческая конференция „Актуальные вопросы хирургии, анестезиологии и реаниматологии детского возраста“. Ежегодно этот форум собирает сотни участников со всей страны и стран ближнего зарубежья, занимающихся детской хирургией.

Программа конференции включала более 100 докладов, которые были распределены по 11 секциям.

Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского представляли пять студентов педиатрического факультета. Староста СНК кафедры хирургии детского возраста, студент 6-го курса С. Клюев представил доклад „Исследование функции очагов диссеминированного спленоза в эксперименте“. Студент 6-го курса Э. Айрян выступил с докладом „Диагностика и хирургическое лечение пациентов с нарушением дифференцировки гонад“. М. Айрапетян, студент 3-го курса, подготовил доклад „Сравнительная характеристика различных методов лечения переломов локтевого отростка у детей“. Д. Тарасова, студентка 6-го курса представила доклад „Хирургическое лечение детей с врожденными дефектами передней брюшной стенки в сочетании с пороками развития кишечной трубки“. Студентка 5-го курса Е. Романова подготовила доклад „Лечение осложнений дивертикула Меккеля у детей“.

Все доклады были выполнены на высоком научном уровне, прекрасно иллюстрированы, чем заслужили одобрение аудитории и высокую оценку жюри. По итогам конференции студенческий научный кружок детских хирургов из г. Саратова был удостоен золотой медали и диплома I степени.

Кружковцы выражают искреннюю признательность ректору СГМУ, заслуженному врачу России В. М. Попкову, проректору по учебной работе А. А. Протопопову и декану педиатрического факультета А. П. Аверьянову за помощь на всех этапах научной работы и содействие в организации поездки делегации в г. Орел.

Кафедра хирургии детского возраста