Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


2 мая 2012 года

I Всероссийская студенческая олимпиада по педиатрии

I Всероссийская студенческая олимпиада по педиатрии
репортаж...
20–21 апреля в г. Новосибирске проходила I Всероссийская студенческая олимпиада по педиатрии среди студентов медицинских вузов России. Участие в олимпиаде приняли 6 студенческих команд, представлявшие высшие медицинские учреждения г. Барнаула, Иркутска, Новосибирска, Саратова, Томска и Тюмени. Все основные мероприятия олимпиады проходили на базе Новосибирского государственного медицинского университета.

Саратовский государственный медицинский университет им В. И. Разумовского представляла команда студентов 6-го курса педиатрического факультета в составе Е. Дунаевой, Д. Кузнецовой, Е. Скориковой, Ю. Юсуповой и П. Сигачева. Подготовка студентов к олимпиаде осуществлялась на базе кафедр госпитальной и поликлинической педиатрии и неонтологии (зав. кафедрой — проф. А. С. Эйберман), детских инфекционных болезней (зав. кафедрой – проф. Е. В. Михайлова), скорой неотложной и анестезиолого-реанимационной помощи (зав. кафедрой — проф. Д. В. Садчиков). Для студентов-педиатров Саратовского ГМУ это была первая поездка в Новосибирский государственный медицинский университет, ее результатом стало возникновение и укрепление связи между университетами, а так же развитие сотрудничества студентов.

20 апреля в Большом зале главного корпуса НГМУ состоялось торжественное открытие олимпиады. Команды-участники представили жюри свои „визитные карточки“, включавшие название, символ и девиз команды, презентацию своего вуза и выступление в традициях студенческого КВНа. Таким образом, ребята из разных городов России в веселой и непринужденной атмосфере познакомились друг с другом, рассказали другим участникам и членам жюри о себе и своем университете.

Команда СГМУ представила интересную, яркую презентацию о родном городе и вузе, позабавив зрителей сценкой об истории основания СГМУ. Выступление вызвало живейший интерес организаторов и строгого жюри.

Сам соревновательный этап олимпиады был разделен на 2 дня. В первый день командам предстояло соревноваться в практических умениях, включавших в себя конкурсы на владение пропедевтическими навыками (определение звуковых феноменов на тренажере), умение провести кардио-респираторную реанимацию взрослого человека и новорожденного (на тренажерах). Кроме того участники прошли тестирование на знание навыков реанимации и интенсивной терапии. Все практические испытания проходили на базе Межрегионального образовательного центра высоких медицинских технологий и оценивались экспертами соответствующих областей медицины из числа членов жюри. По итогам первого соревновательного дня студенты СГМУ показали отличные результаты и вышли на второе место после хозяев олимпиады — команды НГМУ. В завершении первого этапа для всех участников олимпиады была организована экскурсия по городу, в рамках которой гости познакомились с историей и главными достопримечательностями Новосибирска, смогли прогуляться по зеленеющими парками и скверами, сфотографироваться на память.

Второй день олимпиады предполагал коллективную работу в командах. Участникам нужно было решить задачи на знание фундаментальных основ медицины (анатомии, физиологии, гистологии, биохимии), интерпретировать результаты лабораторных и инструментальных исследований, диагностировать детские инфекционные заболевания, продемонстрировать знание юридических аспектов оказания медицинской помощи в педиатрии, решить клиническую задачу „Больной“. Результаты оценивались членами жюри в баллах, по сумме которых за два дня соревнований были определенны команды, занявшие призовые места, а также победители по каждому направлению олимпиады.

На торжественной церемонии закрытия олимпиады всем командам были вручены сертификаты участников, победители и лучшие в отдельных видах работ команды получили дипломы. Команда Саратовского ГМУ была награждена дипломом за высокий уровень проведения кардио-респираторной реанимации. Церемония награждения завершилась общей фотографией на память.

Хотелось бы отметить теплую атмосферу, доброжелательность жюри, настоящий олимпийский дух, царивший на состязаниях, а также отличную организацию и высокий уровень технологического оснащения Новосибирского медицинского вуза. В этой поездке студентов педиатрического факультета СГМУ сопровождал ассистент кафедры детских инфекционных болезней, зам. декана педиатрического факультета Д. Ю. Левин, принимавший активной участие в работе жюри и на протяжении всех дней соревнований оказавший дружескую и профессиональную поддержку нашей команде.

Команда-олимпийцев выражает благодарность организаторам I Всероссийской студенческой олимпиады, ректору Саратовского ГМУ, заслуженному врачу РФ В. М. Попкову, декану педиатрического факультета А. П. Аверьянову, заведующему кафедрой госпитальной педиатрии А. С. Эйберману, доценту кафедры скорой неотложной и анестезиолого-реанимационной помощи В. В. Берлинскому за участие и неоценимую помощь в подготовке к олимпиаде.

Е. Скорикова,
студентка 6-го курса педиатрического факультета

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000