Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


16 мая 2012 года

Новая победа саратовских студентов на Всероссийской олимпиаде по хирургии

Новая победа саратовских студентов на Всероссийской олимпиаде по хирургии
репортаж...
Финальный этап XXI Московской (Всероссийской) студенческой олимпиады по хирургии с международным участием проходил 13–14 апреля в стенах Первого МГМУ им. И. М. Сеченова. В финальном этапе принимали участие победители отборочных региональных туров — 17 команд.

13 апреля олимпиада стартовала в Научно-исследовательском центре ПМГМУ им. И. М.Сеченова. Первым конкурсом стало приветствие команд в традиционном формате КВН. Многие студенты демонстрировали свое чувство юмора, артистичность и харизму, не хуже профессиональных КВНщиков.

Одновременно с конкурсом КВН проходил конкурс „Эндоскопия“. В этом конкурсе студенты СГМУ И. Шмелев и А. Скороход, выполнив задание четко, качественно и быстро, по праву получили диплом I степени! Приобретение подобных навыков студентами является гарантией успеха в их дальнейшей профессиональной деятельности.

На конкурсе „Десмургия“ студенты накладывали на „пострадавшего“ повязку „Шапочка Гиппократа“. За 4 минуты под аплодисменты зала практически все участники справились с заданием. Студентка Саратовского медуниверситета Ю. Киселева, наложив безупречную повязку, стала обладателем диплома I степени.

Следующим в программе первого дня олимпиады был конкурс „Интубация трахеи“. Отличная практическая подготовка позволила саратовским студентам А. Агаевой и В. Мурылеву завоевать также диплом I степени.

В заключительном конкурсе первого дня „Хирургические узлы“ олимпийцам из СГМУ И. Шмелеву и А. Тлепсерукову удалось в упорной борьбе навязать самые длинные и качественные косички и получить диплом I степени.

Во второй день олимпиады одновременно проходили конкурсы кишечного, сосудистого, урологического анастомозов и шов нерва.

В традиционном конкурсе „Кишечный анастомоз“ саратовские студенты А. Агаева, Я. Доброславский, Е. Зимин, показав высококлассную подготовку мануальных навыков и отличные теоретические знания, заняли II место.

Конкурс „Шов нерва“ проводится на олимпиаде в третий раз и считается одним из самых сложных. Победу в этом конкурсе, ответив на сложнейшие вопросы жюри, одержала микрохирургическая бригада из СГМУ: староста СНК кафедры оперативной хирургии Т. Тараскин, К. Коряев, Я. Новаковская.

Из года в год конкурсы по сосудистой хирургии становятся все сложнее. В этом году организаторы предложили участникам осуществить наложение разгрузочной дистальной артериовенозной фистулы при шунтировании артерий голени. Председатель жюри профессор Г. В. Синявин высоко оценил работу сосудистой бригады Саратовского медуниверситета (Ю. Киселева, В. Мурылев, Ч. Нальчиков, А. Чебан), присудив им II место, однако по итогам оценок всех жюри ребята из Саратова оказались только четвертыми.

Урологический конкурс ввели в программу олимпиады в 2011 году. Отстаивали честь Саратовской урологической школы Л. Гришечкина, А. Тлепсеруков, Н. Смирнова. Практическая и теоретическая подготовка урологической бригады произвела огромное впечатление на председателя жюри профессора Е. А. Безрукова, команда СГМУ заняла II место!

Заключительным конкурсом олимпиады стал конкурс „Хирургический инструментарий“. Самые стрессоустойчивые студенты из команды СГМУ (А. Агаева, А. Скороход, Ч. Нальчиков) без ошибок справились с заданием.

По итогам XXI Московской (Всероссийской) студенческой олимпиады по хирургии с международным участием команда Саратовского ГМУ в условиях тяжелой борьбы одержала уверенную победу с огромным отрывом от ближайших соперников — команды Первого МГМУ, занявшей второе место, и команды Самарского медуниверситета, ставшей третьей.

Саратовский медицинский университет, оставив позади себя 16 команд-участников, стал троекратным победителем Всероссийской олимпиады по хирургии! Победителям и призерами были вручены командные кубки и дипломы, памятные призы. Олимпиада оставила ощущение праздника, хорошего настроения и у болельщиков, и у членов команд, и у жюри.

Самые теплые слова благодарности олимпийцы выражают коллективу кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии, лично заведующему кафедрой профессору В. В. Алипову и руководителю команды Н. О. Челноковой.

Поздравляем alma mater с очередной победой!

Я. Доброславский,
студент 5-го курса лечебного ф-та,
член олимпийской команды СГМУ по хирургии

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000