Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


18 мая 2012 года

Международная студенческая олимпиада по педиатрии

Международная студенческая олимпиада по педиатрии
репортаж...
18–20 апреля в г. Киеве прошла III Международная студенческая олимпиада по педиатрии, в которой приняли участие студенты из медицинских вузов стран СНГ. Куратором олимпиады выступил президент Федерации педиатров стран СНГ, зав. кафедрой педиатрии № 4 Киевского медицинского университета им. академика А. А. Богомольца, проф., чл.-корр. АМН Украины Н. В. Майданник.

СГМУ представляли студентки 6-го курса педиатрического факультета М. Белова и Л. Жидкова. В подготовке студентов к участию в олимпиаде принимал активное участие весь профессорско-преподавательский состав кафедры госпитальной, поликлинической педиатрии и неонатологии (зав. кафедрой — проф. А. С. Эйберман), доцент кафедры анестезиологии и реанимации В. В. Берлинский, доцент кафедры гематологии Т. В. Евзерова, преподаватели кафедры детских инфекционных болезней.

В программе мероприятия для участников олимпиады была организована экскурсия по Детской клинической больнице № 7 г. Киева, оснащенной самым современным оборудованием. Основные состязания олимпиады проходили на базе кафедры педиатрии № 4 Киевского медуниверситета.

На торжественном открытии олимпиады команда СГМУ представила презентацию, посвященную истории г. Саратова и медицинского вуза.

Педиатрическая олимпиада проходила в четыре тура. I тур предполагал решение ситуационных задач по кардиологии, нефрологии, гастроэнтерологии, гематологии, неонатологии; трактовку лабораторных показателей предложенных заболеваний, расшифровку лент ЭКГ, определение симптомов и установление диагнозов по предложенным фотографиям пациентов. II тур включал в себя компьютерное тестирование по педиатрии. III тур назывался „Клинические навыки у постели больного“ и проходил в одной из педиатрических клиник университета непосредственно у постели больного ребенка. На общение с пациентом выделялось 40 минут для сбора анамнеза, углубленного клинического осмотра, составления плана обследования и лечения, проведения дифференциального диагноза. Жюри олимпиады высоко оценило профессиональные знания и навыки студентки СГМУ Л. Жидковой и отметило ее дипломом I степени в этой номинации. IV тур заключался в демонстрации навыков оказания реанимационной помощи детям на специальных манекенах. Параллельно участники должны были быстро ориентироваться в назначении лекарственных препаратов при конкретном неотложном состоянии.

В заключительный день состоялось подведение итогов олимпиады и вручение сертификатов, дипломов и подарков победителям и участникам соревнования. Для всех олимпийцев была устроена экскурсия в Музей медицины и пешая экскурсия по историческим местам весеннего Киева.

Хочется выразить слова благодарности организаторам олимпиады за хорошую организацию столь сложного мероприятия, радушие хозяев и дружеское отношение к гостям. Очень приятно, что в итоге среди победителей Международной олимпиады по педиатрии оказались студенты педиатрического факультета СГМУ, что еще раз подтверждает высокий уровень практической и теоретической подготовки в Саратовском медуниверсите.

Н. А. Воротникова,
к.м.н., ассистент кафедры госпитальной,
поликлинической педиатрии и неонатологии

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000