Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


23 мая 2012 года

Практическое занятие по „радиационной гигиене“

Практическое занятие по „радиационной гигиене“
репортаж...
По сложившейся традиции практическое занятие по дисциплине „радиационная гигиена“ для студентов 6-го курса медико-профилактического факультета СГМУ прошло на базе Информационного центра Балаковской АЭС.

Филиал ОАО „Концерн Росэнергоатом“ „Балаковская атомная станция“ — одно из крупнейших и самых современных предприятий энергетики Российской Федерации. На станции трудятся около 4500 человек. Балаковская АЭС ежегодно подтверждает свой статус крупнейшего производителя электроэнергии в России и вырабатывает более 31 млрд. кВт/ч.

Не секрет, что атомная энергетика во всем мире весьма эффективна. Однако потенциальный ущерб окружающей среде и здоровью людей от АЭС в случае чрезвычайной ситуации может быть необратим. В связи с этим основной целью практического занятия студентов-медиков стало наглядное изучение ядерной, радиационной и экологической безопасности атомной станции, тем более что расположена АЭС в непосредственной близости от города.

В экспозиционном зале сотрудники Информационного центра на конкретных примерах, экспонатах, моделях ознакомили студентов с историей строительства, работой, особенностями конструкции Балаковской АЭС. Особый интерес студентов вызвал зал музея, где расположены материалы по ядерной, радиационной, экологической безопасности и дозиметрии. Главный приоритет в работе АЭС — экологическая безопасность, охрана окружающей среды, здоровья населения и персонала. На это направлены мероприятия по модернизации, реконструкции и повышению эффективности сложнейшего производственно-технологического комплекса станции.

Человеческий фактор в любом деле является решающим, поэтому корпоративная политика руководства Балаковской АЭС направлена на активное привлечение в отрасль наиболее грамотной, продвинутой части молодежи, способной к техническому творчеству, инновационному мышлению и проявляющей интерес к вопросам ядерной энергетики и высоких технологий. Молодые, энергичные, талантливые специалисты также необходимы в системе медицинского обслуживания сотрудников АЭС.

Представители Регионального управления № 156 ФМБА России и ФГБУЗ ЦГиЭ № 156 ФМБА России также встретились в Информационном центре со студентами медико-профилактического факультета СГМУ, рассказали об особенностях работы своих подразделений. Студенты с интересом обсудили перспективы работы в структуре ФМБА России.

Посещение Информационного центра Балаковской АЭС, новые знания, интересные, полезные встречи оставили яркое впечатление у ребят.

Студенты выражают искреннюю благодарность администрации СГМУ за помощь в организации выездного практического занятия.

И. А. Каракотина, ассистент кафедры гигиены МПФ
В. Наумова, А. Чуб, студенты 6-го курса МПФ

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000