28 мая 2012 года

18 и 19 мая в Саратовском государственном медицинском университете им. В. И. Разумовского прошла Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием „Спондилоартриты: современные возможности ранней диагностики и рационального лечения“.

В конференции принял участие один из ведущих европейских ревматологов, специалист в области изучения спондилоартритов профессор Й. Зипе (клиника Шарите, кампус Бенджамина Франклина, г. Берлин).

Конференция проходила в рамках научного сотрудничества между клиникой Шарите (г. Берлин) и Саратовским медуниверситетом. В 2011 г. между вузами был подписан договор о научном сотрудничестве. В отделении ревматологии клиники Шарите проходили стажировку и выполняли научные исследования сотрудники кафедры госпитальной терапии лечебного факультета СГМУ. В 2007 г., после получения гранта Президента РФ, в клинике Шарите прошел стажировку Д. А. Поддубный. В 2011–2012 гг. в отделении ревматологии, возглавляемом проф. Й. Зипе, проводила научное исследование ассистент кафедры И. З. Гайдукова, получившая в 2011 г. стипендию международной организации по изучению спондилоартритов ASAS. На основании данных, полученных И. З. Гайдуковой и Д.А Поддубным, планируется подготовить публикации для российской и зарубежной печати. Результаты исследований будут представлены на ведущих ревматологических конгрессах.

На конференции в СГМУ обсуждались современные методы диагностики и лечения спондилоартритов, было определено место визуализирующих методов в диагностике спондилоартритов, освещены вопросы лекарственной терапии спондилоартритов. Докладывали профессор Й. Зипе и кандидаты медицинских наук Д. А. Поддубный и И. З. Гайдукова.

По итогам прошедшей международной конференции можно сказать об успешной реализации проекта научного сотрудничества между СГМУ и клиникой Шарите Медицинского университета г. Берлина.

Кафедра госпитальной терапии лечебного факультета