28 мая 2012 года

„Большое чтение“

23 мая 1-я и 2-я группа 1-го курса педиатрического факультета были приглашены в Областную универсальную научную библиотеку на презентацию весенней сессии проекта „Большое чтение“ в Саратовской области. Проект был посвящен празднованию Дню славянской культуры и письменности.

Почетными гостями весенней сессии стали генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино Е. Ю. Гениева, директор Государственного агентства книги Республики Словения Векослав Прегл, директор Болгарского культурного института в Москве Буряна Ангелакиева, кандидат филологических наук Института славяноведения РАН Ю. А. Созина.

На творческой встрече состоялась презентация книг, посвященных Словении („Альфа и Омега славянских культур“. „Славянская панорама: перекресток культур“, „Новые болгарские издательские проекты“, „Перевод как искусство обретения другой культуры“). Одной из главных задач встречи стало стремление показать красоту словенского языка, одного из немногих славянских языков, сохранивших некоторые черты праславянской грамматики, например, двойственное число. В настоящее время осталось 49 диалектов словенского языка.

Автором книги „Славянская панорама: перекресток культур“ является Векослав Прегл, директор Государственного Агентства книги Республики Словения.

Творческая сессия открыла для студентов-медиков новые интересные произведения и авторов, помогла больше узнать о Словении, поближе познакомиться с ее культурными и литературными традициями.

Т. Сербиненко,
студентка1-го курса педиатрического факультета