30 мая 2012 года

Визит в Хайдельбергский университет

Сотрудники кафедры глазных болезней СГМУ им. В. И. Разумовского в составе делегации российских офтальмологов в мае посетили медицинский факультет Хайдельбергского университета, кафедру офтальмологии и офтальмологическую клинику (Heidelberg, Германия).

Саратовских офтальмологов представляли ассистент кафедры глазных болезней, к.м.н. В. А. Галанжа и аспирант кафедры А. С. Тишкова. Целью визита стало знакомство с научным, лечебным и педагогическим опытом германских коллег-офтальмологов.

Основанный в 1386 году, Хайдельбергский университет является одним из старейших университетов Европы. В разные периоды в нем учились либо работали 55 нобелевских лауреатов в различных областях науки. Многие ученые и деятели искусств учились или преподавали в университете: С. В. Ковалевская, Д. И. Менделеев, Н.И Пирогов, И. М. Сеченов, А. П. Бородин, О. Э. Мандельштам, Н. Н. Миклухо-Маклай, Герман Гельмгольц, И. Ф. Стравинский и многие другие.

Руководитель кафедры офтальмологии и офтальмологической клиники Хайдельбергского университета, профессор Gerd U. Auffarth и его ведущие сотрудники продемонстрировали новейшие достижения в области катарактальной и рефракционной хирургии, витреоретинальной хирургии, лазерной хирургии глаза, поделились опытом разработки и имплантации новейших типов интраокулярных линз, познакомили с современным подходом к высокотехнологическому микрохирургическому лечению сложных форм офтальмологической патологии. Участие в микрохирургических операциях, осмотрах пациентов, совместном обсуждении клинических случаев стало интересным и полезным аспектом работы. Делегаты также изучили организационные основы оказания современной офтальмологической помощи, подробно узнали об устройстве и функционировании университетского офтальмологического госпиталя и его структурных подразделений, позволяющих оптимизировать лечебно-диагностический процесс.

Сотрудники кафедры офтальмологии Хайдельбергского университета также рассказали о своем опыте преподавания офтальмологии студентам и методике подготовки молодых офтальмохирургов. Весьма полезным и познавательным стало посещение научного подразделения офтальмологической университетской клиники. Делегатам продемонстрировали новейшие научные направления исследований в офтальмологии, после чего состоялось обсуждение перспектив научного сотрудничества (совместные исследования, в том числе в рамках различных европейских грантов, совместные научные публикации результатов исследований).

Кафедра глазных болезней